Научно-практическая конференция врачей-ординаторов «Теория и практика современной стоматологии», посвященная международному дню стоматологов

12 февраля 2024 года состоялась научно-практическая конференция врачей-ординаторов «Теория и практика современной стоматологии», посвященная международному дню стоматологов. Мероприятие прошло на базе Республиканской стоматологической поликлиники им. М.М. Максудова.

Организатором мероприятия выступила кафедра стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дагестанского государственного медицинского университета.

Конференция направлена на ознакомление слушателей с современными методами диагностики, дифференциальной диагностикой и лечением стоматологических заболеваний. Она также способствует обмену опытом между врачами-ординаторами и повышает их профессиональный уровень.

С приветственным словом к коллегам от имени ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева обратилась и.о. заведующего кафедрой Эльмира Шихнабиева: «Поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днем стоматолога! Огромное спасибо вам за профессионализм и преданность делу. В этот праздник желаю успехов и удачи в работе. Пусть результаты труда радуют, а благодарность пациентов будет искренней. Крепкого здоровья, мира, добра и благополучия».

Эльмира Шихнабиева отметила, что в ходе конференции врачи-ординаторы второго года обучения поделятся своими теоретическими знаниями и продемонстрируют в презентациях свою практическую работу и личные труды.

«Для ординаторов первого года обучения данный формат конференции послужит ценным опытом, который поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности», – сказала она.

От имени главного врача Республиканской стоматологической поликлиники им. М.М. Максудова гостей и участников конференции приветствовала его заместитель Оксана Исмаилова. Она выразила надежду, что подобные мероприятия станут традицией учреждения и кафедры, играющей важную роль в профессиональном развитии молодых специалистов.

В рамках мероприятия был приглашен профессор Ахмед Абдурахманов, который сыграл большую роль в становлении кафедры. А. Абдурахманов занимал должность заведующего кафедрой стоматологии ФПК и ФПС с 1998 по 2023 год. Он приложил много усилий для организации учебного процесса, создания прекрасного коллектива и подготовки высококлассных специалистов, которые в настоящее время успешно представляют нашу стоматологию не только на территории Дагестана, но и далеко за его пределами.

Научное мероприятие кафедры посетил и её давний сотрудник – доцент Гитин Муртузалиев, который сыграл важную роль в развитии кафедры.

На конференции были представлены доклады на актуальные темы.

В заключение Эльмира Шихнабиева подвела итоги конференции и поблагодарила участников за представленные доклады.

Дина Балгишиева