Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Научно-практический семинар «Медицинское образование: История и современность», посвящённый 90-летию университета

02.06.2022

1047

В понедельник, 30 мая, в конференц-зале кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Дагестанского государственного медицинского университета состоялся научно-практический семинар «Медицинское образование: История и современность», посвящённый 90-летию университета.

Открыл научно-практический семинар и поприветствовал гостей встречи и.о. ректора Дагестанского государственного медицинского университета Висампаша Ханалиев. «Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Я рад приветствовать всех на мероприятии, посвященном истории медицинского образования. Как всем известно, наша альма-матер в этом году отмечает 90-летие, и, соответственно все события посвящены этой дате. Хочу отметить, что в последние годы научное направление, как среди преподавательского состава, так и среди студентов активно развивается. Сегодня хочу пожелать всем участникам сегодняшней встречи продуктивной работы и успехов в воплощении идей на благо нашей молодежи!», – обратился В. Ханалиев.

Обратилась к присутствующим и заведующая кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Бурлият Абусуева. «Дагестанский государственный медицинский университет на сегодняшний день имеет в своём составе ряд подразделений, и в том числе и два института: Институт последипломного образования и Институт медицинской экологии – чем я горжусь! Сегодня на нашей кафедре проходят обучение студенты основных факультетов, клинические ординаторы, аспиранты. Практические занятие по дисциплине проводятся на базе двух клинических больниц республики. Большое внимание я и сотрудники кафедры под моим заведованием уделяем внеаудиторной работе, используя опыт своих предшественников», – сказала Б. Абусуева.

Первой с докладом выступила зав. кафедрой нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Бурлият Абусуева. Автор доклада рассказала о преподавании нервных болезней в Даггосмедуниверситете. Гости семинара узнали в подробностях о преподавании и заведовании кафедрой профессором М.С. Доброхотовым, а далее с 1952 года после смерти его и назначении заведующим – к.м.н., В.А. Лихтенштейна. Узнали гости семинара также о работе кафедры под руководством Р.У. Умаханова, Т.М. Мугутдинова, и М.-А. М. Магомедова.

Также, Б. Абусуева поделилась с гостями авторской книгой «Медицинское образование: история и современность». В сборнике рассказывается об истории здравоохранения и медицинского образования, в частности, о преподавании нервных болезней в Дагестанском государственном медицинском университете, описаны воспоминания современников о Дагестанском медицинском институте. Книга раскрывает современные аспекты преподавания в медицинском вузе, авторы делятся секретами организации студенческой научной работы на кафедре нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии. Книга выпущена к 90-летию медицинского вуза, под руководством Бурлият Абусуевой совместно с С. Манышевым, К. Манышевой и З. Умахановой.

Далее, с докладом «Клиническая анатомия – базовая дисциплина врача-клинициста» выступил заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Магомед Ахмадудинов. В своем докладе М. Ахмадудинов рассказал о неотъемлемой значимости знаний в анатомии и топографии, и рассказал связи топографической анатомии с формированием клинического мышления у студентов.

О профессоре В.Г. Будылине и кафедре патофизиологии Дагестанского медицинского института в годы Великой Отечественной Войны рассказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Сергей Манышев. В завершении с докладом о студенческой научной работе в области неврологии в Даггосмедуниверситете, ее основных направлениях и перспективах рассказала студентка лечебного факультета Бэла Алиева.

Завершился семинар теплыми отзывами и общей фотографией которые останутся в приятных воспоминаниях каждого участника встречи.

Дина Балгишиева