Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Неделя Африки в ДГМУ завершилась традиционным концертом

27.05.2022

594


Весь мир 25 мая отмечает День Африки, который посвящен годовщине образования Организации африканского единства, созданного 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе в 1963 году. Его празднование символизирует стремление африканских стран к единству, развитию, миру и процветанию.

В Дагестанском государственном медицинском университете, по традиции, в честь этой даты ежегодно проводится цикл различных мероприятий. Организовало мероприятия управление международных связей Даггосмедуниверситета при поддержке министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В этом году, 21 мая, в рамках мероприятий он начался с похода на смотровую площадку в гору Тарки-Тау. На смотровой площадке иностранные студенты организовали ночь Гая Фокса, исполняя песни у костра. Ночь Гая Фокса — это одно из самых шумных праздников в Англии. Была организована викторина, посвящённая истории военных лет – Дню Победы, проведены состязательнее спортивные игры и пикник.

22 и 23 мая прошли спортивные соревнования по волейболу, матч по баскетболу, а также шахматный турнир. По результатам шахматных игр места распределились следующим образом: первое место – Ллойд Тадива Катангули, второе место – Каньяма Лавлор Эрик, третье – Мунхбаяр Мунх-Уянга

На следующий день иностранные студенты-медики и иностранцы Дагестанского государственного технического университета сыграли в футбол. Турнир состоялся на футбольном поле Дагестанского государственного медицинского университета. Всего в турнире приняли участие четыре команды с довольно обширной географией: Египет, Замбия, Зимбабве, Нигерия и Гамбия. За игрой на поле наблюдало множество ребят, а сам турнир прошёл эмоционально насыщенно и зрелищно.

По итогам игр за полуфинал и финал первое место одержала команда «Supereagles», второе место досталось команде «Blackpool», третье место заняла команда Дагестанского государственного технического университета. А вот наградил победителей кубками, грамотами и медалями ассистент кафедры физического воспитания и спортивной медицины, руководитель Спортивного клуба при Даггосмедуниверситете Закир Запиров.

Все дни празднования Недели Африки студентов поддерживали и сопровождали сотрудники управления международных связей – начальник Сажида Хаджалиева, а также начальники отделов Раисат Курбанова и Лейла Ахмедова.

Дни Африки Дагестанском государственном медицинском университете завершили концертом «Неделя Африки – 2022. African Week Celebration 2022», который прошел 25 мая в Научно-образовательном инновационном центре.

С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева к студентам обратился, в первую очередь, и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов. Он отметил, что Дагестан, в частности, Дагестанский государственный медицинский университет, всегда отличался трепетным отношением, уважением, любовью к иностранным студентам и всегда их ждёт в своих стенах и на своей земле. Также поприветствовал присутствующих чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Замбия Азим Ярахмедов, чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Нигерия г-н Абдуллахи Иибаиквал Шеху, заместитель президента ассоциации иностранных студентов в России по африканским регионам Мугадам Махамат Мугадам, заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов.

Далее, ребята с разных стран Африки – Нигерии, Замбии, Зимбабве, Уганды продемонстрировали свои яркие музыкальные таланты в пении, актерском мастерстве и танцах, посвященных колоритному континенту. По праву, можно сказать, что они зажгли весь зал своей артистичностью и живостью исполнения, так что зрители остались в приятном восторге от подготовленной ребятами программы.

Концерт завершился общей памятной фотографией гостей, организаторов и африканских студентов.
Дина Балгишиева

 

Telegram: Contact @dgmu_official

Telegram: Contact @dgmu_official