Нейрохирург VS нейрофизиолог

30 ноября 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета организовали семинар с участием двух ведущих специалистов в области медицины, приуроченный ко Дню невролога.

День невролога всемирно отмечается 1 декабря, демонстрируя значимость этих специалистов в спасении и поддержании жизни людей.

Приглашенными гостями на мероприятии стали нейрофизиолог Хазина Джамиева и нейрохирург Ибрагим Саламов. Они провели семинар, показав свой профессионализм и рассказав студентам обо всех фишках профессии.

Мероприятие, организованное научно-медицинским отделом, руководителем которого является Абдулаким Шагидов, посетили около 280 студентов-медиков. Многие из присутствовавших выразили желание дежурить в отделениях вместе с врачами для получения нового опыта в данном направлении и дальнейшего развития.

«Для нас было неожиданным, что такое большое количество молодых девушек и парней пришли на лекцию. Лишь немногие из вас, на самом деле, станут нейрофизиологами и нейрохирургами, но то, что вы уже сейчас ходите на встречи с врачами разных специальностей, заставляет лишь сильнее утверждаться в том, что будущее будет под контролем с такими докторами, как вы», – сказала Хазина Джамиева.

Спикеры по очереди представили презентации, рассказали про мозг, его работу, координацию работы всех его частей и отделов. Наиболее интересным моментом семинара стала часть, где специалисты поделились настоящими клиническими случаями, показали снимки КТ и рассказали о ходе лечения больных.

«Мне очень понравился семинар. Я пришла сюда после того, как много раз от друзей слышала, что предыдущие лекции сегодняшних гостей были бесподобными. И знаете, так и есть!», – поделилась студентка 5 курса педиатрического факультета.

В завершение семинара будущие врачи задавали вопросы и получали на них развернутые и конструктивные ответы. Они попросили прийти их еще раз и вручили им благодарственные письма от лица Волонтерского центра.

«Все, что вы считаете сейчас недосягаемым, возможно. Сотни лет назад так говорили и нашим предкам, но ведь они смогли создать роботов и новую технику. Вот и вы сможете, мы сможем! Вы являетесь нашей надеждой на дальнейшее развитие медицины в Дагестане, на нашей родине», – подытожил Ибрагим Саламов, призывая студентов выбирать специальность по зову сердца и развиваться все время.

Благодарим Ибрагима Саламова и Хазину Джамиеву за проведенный семинар!

Амина Муртазалиева, Волонтерский центр