Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

НОЦ ПРМиТИ ДГМУ организовал лекцию в рамках Всероссийской просветительской акции «Ученые – в школы»

14.03.2023

593

9 марта 2023 г. в рамках реализации всероссийской акции «Ученые – в школы» и договора о взаимном сотрудничестве с МБОУ «СОШ №61» для учащихся была проведена лекция по теме «Слуховая сенсорная система».

Акция «Ученые в школы» должна привлечь внимание школьников к современной науке и составить максимально полное представление о ней, сформировать позитивный образ молодого ученого. Для этих целей ученые используют нетривиальные форматы выступлений – Science Slam или TED Talks, главная задача которых – интересно, доступно и остроумно донести свои идеи до аудитории. У школьников также есть возможность задать вопросы ученым. Целью проекта является просвещение школьников и побуждение их к научной деятельности и новым открытиям в области медицины.

В ходе мероприятия студентка 3 курса ДГМУ Патимат Муслимова, член СНК «Physioland» провела занятие по основам анатомии и физиологии слухового анализатора, при этом оживила своё выступление множеством интересных и познавательных фактов, которые усиливают интерес школьников к изучению раздела «Человек».

Руководитель отдела Предуниверсарий Научно-образовательного центра «Центр перспективного развития медицины и технологических инициатив» ДГМУ Керим Бекшоков рассказал, как наука помогает развитию медицины в современных условиях. Учащиеся школы узнали о наиболее перспективных направлениях развития медицинской науки, как с помощью слуховой системы человек ориентируется в звуковых сигналах окружающей среды, формирует соответствующие поведенческие реакции. Кроме того, он указал на основные проблемы школьников при сдаче ОГЭ и ЕГЭ по биологии, дал конкретные рекомендации.

Старшеклассники задавали много интересных вопросов о перспективах данного проекта. Патимат Муслимова и Керим Бекшоков ответили на все интересующие вопросы и обозначили перспективы развития медицинского образования в ДГМУ.

НОЦ ПРМиТИ ДГМУ