Объединённое заседание СНК кафедр нормальной физиологии и фармакологии

3 декабря 2022 года состоялось объединённое заседание СНК кафедр нормальной физиологии и фармакологии. На повестке дня: иммунитет, его патологии и тактики фарм-терапии.

Открыл заседание и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, который сказал ребятам напутственные слова, а также обратил внимание на значимость существования студенческих научных кружков.

Затем выступил и.о. проректора по учебной работе, заведующий кафедрой нормальной физиологии Разин Рагимов. Также слово было предоставлено научному руководителю СНК по нормальной физиологии, доценту кафедры Наиде Абдуллаевой, которая поблагодарила присутствующих за время, выделенное на посещение данного мероприятия.

Кроме того, на заседании присутствовали представители кафедры фармакологии: доцент, научный руководитель СНК по фармакологии Светлана Хархарова; доцент Рабият Магомедова; доцент Хаписат Насрулаева.

Первый доклад “Иммунитет” подготовила студентка 3 курса лечебного факультета Валикиз Меджидова. Вопросы, которым был посвящен данный доклад: что такое иммунитет, его анатомия и физиология, какие есть иммунокомпетентные клетки.

Далее, с докладом “Аутоиммунитет”, выступила студентка 6 курса, староста СНК по нормальной физиологии Патимат Магомедова. Докладчик раскрыла механизмы аутотолераности и принципы возникновения аутоиммунных болезней.

После выступала студентка 3 курса лечебного факультета Наида Иминова с докладом “Иммунитет мой – враг мой”, в котором главной темой был цитокиновый шторм, а также его клиника.

Четвертый доклад подготовил староста кружка по фармакологии, студент 4 курса Арсланбек Чижиков с темой “Моноклональные антитела”.

Далее выступил студент 4 курса, лечебного факультета Шамиль Ахмедов с докладом “Глюкокортикоиды”. Была раскрыта вся физиология и фармакология препаратов данной группы.

Завершила заседание Светлана Хархарова, которая подчеркнула актуальность данной темы, а также осветила другие значимые препараты, которые не были освещены в ходе докладов.