Образовательный семинар «Гаджиевские чтения» «Современные тренды развития терапевтических заболеваний» прошел в ДГМУ

9 ноября в конференц-зале кафедры госпитальной терапии № 1 Дагестанского государственного медицинского университета прошла научно-практическая конференция «Образовательный семинар «Гаджиевские чтения» под названием «Современные тренды развития терапевтических заболеваний».

Организаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВО ДГМУ; Министерство здравоохранения РД; Дагестанское научное медицинское общество терапевтов; ГБУ РД «Республиканская клиническая больница им. А.В.Вишневского»; кафедра госпитальной терапии №1 ДГМУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился профессор кафедры госпитальной терапии №1, главный внештатный специалист-терапевт, гастроэнтеролог МЗ РФ по СКФО Сулейман Маммаев. Он отметил, что «Гаджиевские чтения» — ежегодная конференция Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и посвящена она памяти основателя школы терапевтов РД Хайрутдина Гаджиева.

«Хайрутдин Эфендиевич является высоким примером любви к своему делу. Первый в республике Народный врач РД, выдающийся профессор и ученый. Он создал Дагестанское научное медицинское общество терапевтов, сделал многое для становления и развития терапевтической службы республики», – сказал Сулейман Маммаев.

О жизни и деятельности великого врача рассказал в докладе «Гаджиев Х.Э.: ученый, педагог, наставник» Сажид Заглиев – и.о. заведующего кафедрой госпитальной терапии №1.

Он подробно рассказал о становлении Хайрудина Гаджиева как врача и педагога, о его биографии, начиная со школьной скамьи, учебы в ДМИ и аспирантуре. «Х.Э. Гаджиев – инициатор и организатор Дагестанского научного медицинского общества терапевтов, которое возглавлял 50 лет, до конца жизни оставался его Почетным председателем. Он пользовался авторитетом среди российских коллег, был избран Почетным членом Российского научного медицинского общества терапевтов, Почетным кардиологом России», – подчеркнул в своем выступлении Заглиев.

Научную часть конференции открыл Сулейман Маммаев, который представил слушателям доклад «Кишечная микробиота и риск сердечно-сосудистых заболеваний».

В ходе семинара был представлен ряд интересных докладов: «Новое в диагностике и лечении АГ» – ассистент кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ Ибрагимова Х.; «Современные аспекты сердечной ресинхронизирующей терапии» –  доцент кафедры госпитальной терапии №1 Заглиева С.; «ХСН. Современные рекомендации по диагностике и лечению» – ассистент кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ Эльвира Касаева и т.д.