Обучение от спасателей

15 марта 2024 года на территории базы Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета прошёл тренинг по оказанию первой помощи от отдела ПП совместно со спасательным отрядом Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Данное мероприятие проводилось с целью обучения активистов иностранного отдела быстро реагировать в экстренных ситуациях и оказывать помощь пострадавшим.

В рамках тренинга провели программу с самыми значимыми аспектами и техниками оказания неотложной помощи, рассказали истории и личный опыт ребят в различных ситуациях. Активисты ознакомились тактике проведения сердечно-легочной реанимации, узнали больше о методах остановки кровотечения различных видов, приеме Геймлиха и не менее важных деталях оказания психологической помощи.

«У нас было много интересных и опасных случаев в работе. Пожалуй, самое запомнившееся за последнее время – взрыв на заправке. Даже после окончания спасательной операции мы слышали звуки сирен и крики вокруг, долго не могли оправиться. Когда нас вызвали туда в срочном порядке, мы были очень удивлены увиденному. Но освоенные навыки и годы работы нам помогли. Я рад, что мы оказались тогда там и смогли помочь этим людям»,- поделился один из гостей.

После разъяснения теории наступил долгожданный момент практики. Сначала ребята из ВСКС показали весь алгоритм проведения манипуляций, а затем пригласили активистов попробовать лично, дабы закрепить полученные знания. Последние, в свою очередь, подошли серьезно и ответственно, выполнили практику успешно, стараясь не допускать ошибок.

Помимо этого, студенты освоили навыки коммуникации с пострадавшими и окружающими людьми, чтобы они могли правильно объяснить им, что нужно делать и как себя вести в чрезвычайной ситуации.

«Обучение активистов оказанию первой помощи является важным элементом подготовки к жизни и работе в современном обществе. Оно помогает не только сохранить здоровье и жизнь людей, но и повысить уровень безопасности в целом»,- поделился активист отдела.

Завершилось мероприятие наставлениями и пожеланиями от гостей из спасательного отряда, а также взаимными благодарностями студентов, которые запомнят этот тренинг на долгое время.

Сапият Насруллаева, Волонтерский центр