Очередное заседание Диссертационного совета

В среду, 19 апреля, состоялось очередное заседание Диссертационного совета на базе Дагестанского государственного медицинского университета. Открыл и вел заседание председатель совета – профессор кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ Сулейман Маммаев.

На повестке дня заседания было 3 вопроса: публичная защита   диссертации Эльдаром Магомадовым на тему: «Реальные возможности и пути расширения видеолапароскопических оперативных вмешательств при остром обтурационном нарушении проходимости ободочной кишки», представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 3.1.9 – Хирургия; предварительное рассмотрение диссертации Рустама Акаева на тему: «Клиническая эффективность различных методов комбинированной терапии вторичного кардиоренального синдрома у больных с сахарным диабетом 2 типа», представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности  3.1.18 –  «Внутренние болезни»; предварительное рассмотрение диссертации Гаджимурада Исмаилова на тему:  «Прогнозирование и профилактика раневых осложнений в лечении послеоперационных вентральных грыж», представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности  3.1.9 –  «Хирургия».

Участие в заседании приняли и.о. проректора по науке Наида Моллаева, официальный оппонент по защищаемой диссертации – заведующий кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета Астраханского государственного медицинского университета д.м.н., проф. Виктор Зурнаджьянц, научный руководитель диссертанта – профессор кафедры хирургических болезней №2 ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава РФ Заурбек Тотиков, член нашего диссертационного совета – заведующий кафедрой общей хирургии с курсом последипломного образования Астраханского госмедунивеситета, проф., д.м.н. Михаил Топчиев, члены Диссовета из числа сотрудников ДГМУ. В режиме онлайн приняли участие официальный оппонент по защищаемой диссертации – заведующая кафедрой факультетской хирургии Смоленского государственного медицинского университета, д.м.н. Светлана Щаева.

Учёный секретарь Диссертационного совета Мухума Магомедов подробно доложил о документах аттестационного дела соискателя. Затем выступил сам соискатель, его руководитель и официальные оппоненты. По результатам голосования все члены Диссертационного совета проголосовали за присвоение ученой степени кандидата медицинских наук соискателю Э.А. Магомадову.

Затем были заслушаны докладу по предварительному рассмотрению диссертаций Р. Акаева и Г. Исмаилова.