Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

29.05.2019

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 29 мая в здании административного корпуса университета. Открыл и вел заседание председатель совета  ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который отметил, что необходимый кворум имеется и совет правомочен вести свою работу. Далее была озвучена повестка дня, на которой значилось 5 вопросов: конкурсные дела, о международной деятельности университета, о готовности к проведению первичной и первичной специализированной аккредитации, о рабочих программах кафедр фармацевтического и медико-профилактического факультетов, разное.

Перед началом заседания минутой молчания почтили память великого ученого, легенды медицинской науки Шамова Ибрагима Ахмедхановича. Затем заслуженные дипломы, медали и другие награды из рук ректора получили обучающиеся и сотрудники университета.

С кандидатами, избираемыми на различные должности в университете и представляемыми к ученым званиям, членов совета ознакомила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева.

Доклад «О международной деятельности университета» зачитал начальник международного отдела Магомедхан Абакаров. Он отметил, что за последние 3 года, начиная с 2016 года,  процесс интернационализации высшего образования в ДГМУ характеризуется переходом от эпизодических контактов к содержательной и всесторонней кооперации и стратегическому партнерству с рядом зарубежных вузов.

«Международные стратегические партнеры в образовании – это образовательные учреждения в зарубежных странах, с которыми у нас имеются долгосрочные договоры, соглашения о сотрудничестве, предусматривающие реализацию совместных образовательных, научно-исследовательских проектов на основе интеграции информационных, материально-технических, кадровых ресурсов, для решения стратегических задач. На основе таких договоров ДГМУ развивает международное сотрудничество с 16 вузами-партнерами из 9 стран», — отметил М.Абакаров.

Он рассказал о том, сколько иностранных студентов обучается в университете, из каких стран они прибыли, об академической мобильности студентов и преподавателей, участии в международных олимпиадах и конференциях, приемах иностранных делегаций и выездах делегаций ДГМУ, наличии экспериментальных программ и многом другом.

Краткую информацию о готовности к проведению первичной и первичной специализированной аккредитации озвучил руководитель аккредитационно-симуляционного центра Расул Койчуев. «О рабочих программах кафедр фармацевтического и медико-профилактического факультетов» рассказали деканы факультетов Мадина Газимагомедова и Аминат Алиева. В разделе «Разное» прозвучала информация от руководства университета и руководителей структурных подразделений.