Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

30.08.2024

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 29 августа в здании административного корпуса вуза. Открыл и вел заседание председатель совета – ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев.

На повестке дня заседания значилось 3 вопроса: конкурсные дела, итоги 2023-2024 учебного года и задачи коллектива на предстоящий учебный год, разное.

С информацией о кандидатах, избираемых на различные должности и представляемых к ученым званиям членов совета ознакомила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева.

Доклад «Итоги 2023-2024 учебного года и задачи коллектива на предстоящий учебный год» озвучил ректор Висампаша Ханалиев. В начале своего доклада он отметил, что в этом учебном году впервые во всей стране проходил аккредитационный мониторинг образовательных организаций всех уровней образования. «Университет был включен в мониторинг в ноябре 2023 года. Было отобрано 10 программ высшего образования уровня специалитет и уровня подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре, а также 4 образовательные программы уровня среднего профессионального образования. Учитывались такие показатели, как уровень подготовки наших абитуриентов по данным ЕГЭ, процент остепененности преподавательского состава, функционирование в Университете системы внутренней независимой оценки качества образования, выживаемость контингента, процент трудоустройства выпускников.  Результаты мониторинга были совсем недавно опубликованы, и надо отметить, что все представленные программы успешно прошли мониторинг Рособрнадзора и Росаккредагентства, набрав максимальное количество баллов по большинству аккредитационных показателей и преодолев минимальный порог с большим запасом», – сказал ректор.

В своем докладе он коснулся основных показателей работы университета. Так, В. Ханалиев отметил, что в этом году конкурс при поступлении значительно превысил цифры 2023 года. Он был самым высоким в общей конкурсной группе педиатрического и лечебного факультетов, и составил 145 и 105 человек на место соответственно.

Ректор рассказал о достижениях сотрудников, студентов и молодых ученых университета, проведенных вузом значимых мероприятиях, научно-исследовательской работе, патентно-лицензионной политике, деятельности Учебно-медицинского центра, работе Комиссии по развитию регионального здравоохранения, финансово-хозяйственной деятельности, воспитательной и спортивной работе, международной деятельности, а также о работе по обеспечению безопасности.

В разделе «Разное» прозвучала информация от руководства университета, руководителей структурных подразделений.

Работу совета организовала и провела ученый секретарь – заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Асият Эседова.