Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

26.02.2020

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 26 февраля 2020 года в здании административного корпуса ДГМУ. Открыл и вел заседание председатель совета – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Перед началом работы совета он поздравил присутствующих и весь коллектив вуза с праздниками 23 февраля и 8 марта, пожелал всем здоровья и успехов.

Председатель совета ветеранов ДГМУ Иса Джаватханов вручил ректору медаль «Благотворительность в России. За особые заслуги» Российского общественного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Эта награда присуждается физическим и юридическим лицам, организаторам и спонсорам, внёсшим значительный вклад в сфере материальной и духовной поддержки ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил в системе Российского фонда ветеранов. Начальник отдела интеллектуальной собственности и научно-медицинской информации Эймисей Гусейнова передала С. Маммаеву благодарственное письмо от ректора ПМГМУ им. И.М. Сеченова П. Глыбочко за активное участие в проведении Всероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки».

Затем члены совета приступили к обсуждению повестки дня, на которой значилось 5 вопросов: конкурсные дела, отчет о научной деятельности университета за 2019 год и основные направления развития науки в университете в 2020 году, о работе НИИ экологической медицины, о безопасности лекарственных средств, разное.

С информацией о кандидатах, избираемых на различные должности в университете и представляемых к ученым званиям, присутствующих ознакомила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева. «Отчет о научной деятельности университета за 2019 год и основные направления развития науки в университете в 2020 году» озвучила проректор по науке Наида Раджабова. В своем докладе она подробно остановилась на направлениях научной деятельности, реализуемых в университете, дала оценку публикационной активности сотрудников, организации и участии их в научных мероприятиях, рассказала о научной деятельности студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, изобретательской и выставочной деятельности университета, организационно-методической работе.

О работе НИИ экологической медицины доложил руководитель института Расул Атаев. С докладом «О безопасности лекарственных средств» выступил заведующий кафедрой клинической фармакологии Магомед Абакаров. В разделе «Разное» прозвучала информация от руководства университета и руководителей структурных подразделений.

Пресс-служба ДГМУ.