dgma@list.ru

Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

01.06.2017

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 31 мая 2017 года. Открывая заседание, председатель совета, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев огласил повестку дня, в которой было 5 вопросов: конкурсные дела; финансово-хозяйственная деятельность ДГМУ за 2016 год и пути ее развития для достижения целевых показателей по финансовой и научной деятельности за 2017 год; о готовности к проведению первичной аккредитации выпускников, завершающих обучение в университете; анализ работы по трудоустройству выпускников; разное.

Перед началом заседания, по традиции, были озвучены приятные новости. В частности, начальник управления по кадрам Н.Обухова зачитала приказ ректора о поощрении сотрудников университета в связи с предстоящим днем медицинского работника в размере месячной заработной платы. Также ряд сотрудников ДГМУ награжден Благодарностями министерства здравоохранения Российской Федерации.

Почетный диплом Международной академии наук за высокие достижения в области медицины и биологии, выдающийся вклад в развитие международного научного сотрудничества, активную работу по подготовке молодых научных сотрудников и в связи с 85-летием вручен Гаджиеву Р.С. Диплом участника 29-й московской международной книжной выставки-ярмарки и выставки «Лондонская книга» за энциклопедию по апитерапии получил Омаров Ш.М.

По первому вопросу повестки дня выступила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева, которая ознакомила членов Ученого совета с кандидатами, избираемые на различные должности в университете и представляемыми к научным званиям.

С докладом «Финансово-хозяйственная деятельность ДГМУ за 2016 год и пути ее развития для достижения целевых показателей по финансовой и научной деятельности за 2017 год» выступила проректор по экономике и административной работе Сиядат Идрисова.

В начале своего доклада она напомнила, что эффективность учебного учреждения оценивается по 7 основным показателя: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, заработная плата ППС, трудоустройство выпускников и дополнительный показатель – остепененность ППС на 1 студента.

«Три показателя из 7 отражают финансовую стабильность университета и являются основными показателями эффективности вуза. Эти показатели отражены и в дорожной карте, и они являются обязательными для выполнения образовательным учреждением. Что касается финансовой деятельности нашего университета, то доходы мы получаем из 5 источников – это субсидии из федерального бюджета на выполнение госзадания, средства от приносящей доход деятельности, с 2017 года обязательным для университета является получение доходов от грантовой деятельности, средства обязательного медицинского страхования и целевые средства (стипендиальный фонд)», — отметила Идрисова.

Она сообщила, что руководством университета в 2016 году было выбрано 2 основных направления расходования финансовых средств – это увеличение размера оплаты труда (выполнение «майских» указов Президента РФ) и модернизация имущественного комплекса (проведение ремонтных работ в корпусах и общежитиях, материально-техническое оснащение). Проректор подробно остановилась на каждом направлении, рассказала, что сделано для их реализации, отметив, что за истекший год проделана большая работа по модернизации имущественного комплекса и доведения заработной платы ППС до целевых показателей.

Сиядат Идрисова ознакомила присутствующих с планами на 2017 год, озвучила предложения по развитию финансово-хозяйственной деятельности университета в текущем году для достижения целевых показателей.

О готовности к проведению первичной аккредитации выпускников, завершающих обучение в университете рассказал руководитель симуляционного аккредитационного центра ДГМУ Расул Койчуев. Он напомнил, что первичная аккредитация специалистов проводится в отношении лиц, завершивших обучение по основным образовательным программам высшего медицинского и фармацевтического образования и средних видов медицинского и фармобразования, которые претендуют на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

«Процедура аккредитации проводится путем последовательного прохождения лицом, допущенным к аккредитации, этапов оценки его квалификации», — отметил он. Койчуев озвучил все три этапа аккредитации – тестирование, оценка практических навыков в симулированных условиях и решение ситуационных задач. Он также рассказал о том, какая работа проделана для успешного прохождения процедуры аккредитации выпускниками ДГМУ в текущем году.

Анализ работы по трудоустройству выпускников провела руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников Сапият Рабаданова. В разделе «Разное» были озвучены объявления о предстоящих мероприятиях и конференциях.

Пресс-служба ДГМУ