Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

01.11.2017

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 1 ноября в административном корпусе ДГМУ. Открыл и вел заседание председатель Ученого совета – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Он озвучил повестку дня, на которой значились следующие вопросы: конкурсные дела, о реализации плана повышения квалификации профессорско-преподавательского состава по педагогике, о приеме в клиническую ординатуру, разное.

Перед началом заседания ректор объявил минуту молчания в память об ушедшем из жизни профессоре кафедры терапии Института дополнительного профессионального образования Наримане Казанбиеве.

Далее прозвучали приятные новости. Так, награды министерства образования и науки Дагестана были вручены ряду сотрудников университета. Также были вручены дипломы за участие ДГМУ в международных выставках, фестивале «Наука 0+» и другие награды. Кроме того, было отмечено, что представители Даггосмедуниверситета заняли первое место в республиканском турнире по шахматам, приуроченном к 100-летию педагогического вуза республики и 100-летию со дня образования чекистских органов.

С информацией по вопросу о конкурсных делах выступила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева, которая ознакомила членов Ученого совета с кандидатами, избираемыми на различные должности в университете и представляемыми к ученому званию.

«О реализации плана повышения квалификации профессорско-преподавательского состава по педагогике» рассказала заведующая кафедрой педагогики и психологии ДГМУ Эльмира Абиева. Она отметила, что в задачи курса входит: изучение теоретических и методологических основ организации и реализации педагогического процесса в высшей школе; изучение принципов построения содержания высшего медицинского образования и его психолого-педагогических компонентов, формирование умений использовать полученные теоретические знания в профессиональной практической деятельности; освоение современных инновационных методик и технологий обучения студентов в вузе, формирование способности применять их в процессе организации и реализации образовательного процесса на различных образовательных ступенях; ознакомление со способами управления  образовательными системами в системе высшего образования; формирование готовности использовать современные технологии диагностики и оценивания качества образовательного процесса.

«Наша кафедра образована не так давно – около года назад. Появление курсов повышения квалификации педагогов в нашем вузе дало нашим сотрудникам возможность проходить их в родном университете, но и позволили университету сэкономить денежные средства, которые ранее ежегодно перечислялись на факультет последипломного образования Дагестанского государственного университета», – отметила Абиева.

Начальник управления докторантуры, аспирантуры и клинической ординатуры ДГМУ Аминат Магомедова рассказала о приеме в клиническую ординатуру, ознакомила присутствующих с изменениями в нормативных актах и т.д.

В частности, было отмечено, что при приеме на обучение на 2017/18 учебный год в качестве результатов тестирования учитываются результаты тестирования, проводимого в рамках процедуры аккредитации специалиста. Также А. Магомедова сообщила, что при поступлении в клиническую ординатуру, согласно приказу министерства здравоохранения РФ, будут учитываться индивидуальные достижения обучающихся, которые включаются в сумму конкурсных баллов. Вниманию членов ученого совета были предложены рекомендации управления по количеству баллов, начисляемых университетом самостоятельно за те или иные достижения обучающихся. Было отмечено, что озвучен только проект, и при формировании окончательного документа будут учтены все поступившие рекомендации.

Пресс-служба ДГМУ