Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

Очередное заседание Ученого совета состоялось 31 октября 2018 года в здании административного корпуса Дагестанского государственного медицинского университета. Вел заседание председатель совета – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. На повестке дня мероприятия значилось 4 вопроса: конкурсные дела, проектный офис и роль ДГМУ в решении задач по снижению смертности в РД, итоги первичной аккредитации и готовность к проведению аккредитации по программам ординатуры и ДПО, разное.

Перед началом заседания, по традиции, были озвучены приятные новости. Ряду сотрудников университета были вручены заслуженные награды и дипломы.

С информацией о кандидатах, избираемых на различные должности в университете, и представленных к ученому званию членов совета ознакомила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева.

С докладом на тему: «Проектный офис и роль ДГМУ в решении задач по снижению смертности в РД» выступил проректор по лечебной работе Магомед Хамидов. Он напомнил, что создание проектных офисов по развитию здравоохранения регионов было предложено Минздравом РФ 6 июня 2018 года во исполнение «майских» указов Президента России Владимира Путина. Он отметил, что создание таких центров – большой плюс для медицинских вузов. «Медицинские вузы по идее Минздрава РФ должны стать опорными центрами этих проектных офисов и центров развития регионального здравоохранения. В нашей ситуации один вуз – один регион, а есть в стране такие вузы, за которыми закреплены по два или три региона», — сообщил Хамидов.

Он коротко обозначил суть проектного офиса, рассказал о подразделениях, входящих в его состав. М.Хамидов рассказал о Соглашении о сотрудничестве в сфере развития здравоохранения в Республике Дагестан. Было отмечено, что его цель – координация деятельности сторон по участию в решении вопросов развития здравоохранения в Республике Дагестан. Для реализации Соглашения стороны создают Комиссию по развитию здравоохранения в Республике Дагестан, в состав которой входят представители сторон, главные внештатные специалисты Минздрава Республики Дагестан, руководители образовательных организаций среднего медицинского образования.

«В рамках своей деятельности Комиссия анализирует медико-демографические показатели (смертность, заболеваемость, рождаемость и пр.); анализирует показатели деятельности организаций системы здравоохранения; проводит мероприятия по аудиту деятельности медицинских организаций и медицинских работников. На основании анализа будут выработаны практические рекомендации по улучшению системы здравоохранения в Республике Дагестан», — подчеркнул докладчик.

С информацией об итогах первичной аккредитации и готовности к проведению аккредитации по программам ординатуры и дополнительного профессионального образования выступил руководитель аккредитационного центра Расул Койчуев. Содокладчиками по данному вопросу выступили директор Института ДПО Ильяс Ахмедов, начальник управления ординатуры, аспирантуры Aминат Магомедова.

В разделе «Разное» с информацией о предстоящих мероприятиях и конференциях выступили проректоры и руководители структурных подразделений вуза.

Пресс-служба ДГМУ.