Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

22.02.2023

587

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 22 февраля в здании административного корпуса вуза. Открыл и вел заседание председатель совета – и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. Он озвучил повестку дня, на которой значилось 4 вопроса: конкурсные дела; отчет о научной деятельности за 2022 год и основные направления развития науки в университете на 2023 год; отчет о работе административно-хозяйственного сектора за 2022 год; разное.

Перед началом обсуждения повестки дня состоялось награждение помощника ректора по безопасности Алисултана Эфендиева за высокий профессионализм и активную работу по повышению качества подготовки специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием.

С докладом «Отчет о научной деятельности за 2022 год и основные направления развития науки в университете на 2023 год» выступила и.о. проректора на научной работе Наида Моллаева. Она рассказала об успехах ученых университета, достижениях в научной сфере, обозначила проблемные вопросы и пути их решения. В завершение доклада Н. Моллаева озвучила направления, по которым будет проводится научная работа в вузе в текущем году.

Доклад «Отчет о работе административно-хозяйственного сектора за 2022 год» озвучил и.о. проректора по административно-хозяйственной деятельности Сиражитин Мутуев. Он рассказал членам Ученого совета о том, какие работы были проведены в прошлом году, продемонстрировал слайды с отремонтированными корпусами и помещениями.

В разделе «Разное» были обсуждены вопросы внесения изменений в положение об Институте электронного медицинского образования и в положение Об оплате труда и премировании сотрудников ДГМУ.

В завершение работы совета В. Ханалиев прокомментировал Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. «Наш Президент обозначил свою четкую позицию по многим вопросам. В частности, по проведению специальной военной операции на Украине. «Мы твёрдо отстаиваем не только свои интересы, но и нашу позицию о том, что в современном мире не должно быть деления на так называемые цивилизованные страны и все остальные, что необходимо честное партнёрство, в принципе отрицающее любую исключительность, тем более агрессивную.

Мы были открыты, искренне готовы к конструктивному диалогу с Западом, говорили, настаивали на том, что и Европа, и весь мир нуждаются в неделимой, равной для всех государств системе безопасности, и много лет предлагали нашим партнёрам вместе обсудить эту идею, работать над её реализацией. Но в ответ получали невнятную либо лицемерную реакцию. Это что касается слов. Но были и конкретные действия: это расширение НАТО к нашим границам, создание новых позиционных районов противоракетной обороны в Европе и Азии – «зонтиком» решили прикрыться от нас, – это развёртывание военных контингентов, причём не только у границ России» сказал Владимир Владимирович, и мы поддерживаем его решение. Наши деды и отцы боролись с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, а сегодня это зло вновь поднимает голову, и мы должны с ним бороться», – сказал и.о. ректора.

Работу Ученого совета и проведение заседания организовала ученый секретарь Ученого совета, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Асият Эседова.

Пресс-служба