Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

27.03.2019

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 27 марта. Открыл и вел заседание председатель Ученого совета – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. На повестке дня заседания значилось 5 вопросов: конкурсные дела, итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2018 год, результаты зимней экзаменационной сессии, о методическом обеспечении учебного процесса на педиатрическом факультете, разное.

Перед началом заседания, по традиции, были вручены заслуженные награды и дипломы сотрудникам и обучающимся университета. Затем с информацией о кандидатах, избираемых на различные должности и представляемых к ученым званиям, членов совета ознакомила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева.

С докладом «Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2018 год» выступила проректор по экономике и административной работе Сиядат Идрисова. «Тот вектор развития вуза, которое выбрало руководство университета на сегодняшний день, направлен в первую очередь на улучшение качества оказание образовательных услуг и выполнение требований федерального законодательства «об образовании в РФ», выполнение таких статей как: организация питания обучающихся, предоставление жилых помещений в общежитиях, охрана здоровья обучающихся. Для выполнения этих требований в 2018 году было проведено ряд работ.

Так же учредитель на основании Постановления правительства и Приказа Министерства образования РФ утвердил основные целевые показатели эффективности деятельности университета. И таких показателей более 30, но есть основные показатели, по которым ведется оценка «Эффективности вуза»: образовательная, научно-исследовательская, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, заработная плата ППС, трудоустройство выпускников. Вот эти показатели и являются основополагающими и их выполнение является основной задачей университета», — отметила проректор.

В докладе она подробно рассказала об источниках финансирования деятельности университета, расходах, уровне заработной платы профессорско-преподавательского состава, проведенных ремонтных работах, закупленном оборудовании и многом другом. С. Идрисова также остановилась на таком показателе, как научно-исследовательская деятельность, отметив, что необходимо работать над увеличением доходов от этого вида деятельности, активизировав работу научных подразделений и кафедр университета.

О результатах зимней экзаменационной сессии рассказали деканы факультетов ДГМУ Разин Рагимов, Тагир Абакаров, Алимхан Мусхаджиев, Мадина Газимагомедова и Аминат Алиева. Содокладчиком по данному вопросу выступил проректор по учебной работе Руслан Шахбанов. Об учебно-методическом сопровождении учебного процесса на педиатрическом факультете рассказал его декан А. Мусхаджиев. В разделе «Разное» прозвучала информация от руководства университета, проректоров, руководителей структурных подразделений вуза.