Очередное заседание ученого совета

29.09.2017

Очередное заседание ученого совета состоялось 27 сентября 2017 года в Дагестанском государственном медицинском университете. Повестку дня озвучил председатель ученого совета, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев: конкурсные дела, вопросы государственно-частного партнерства на примере клиники глазных болезней, о некоторых изменениях в порядке организации и осуществления образовательной деятельности в университете, о проведении юбилейных мероприятий, разное.

Перед началом обсуждения повестки дня, по традиции, были награждены отличившиеся сотрудники университета. Так, диплом и золотую медаль международного салона «Изобретения и инновации» во Франции (город Шалон-ан-Шампань) получила разработка кафедры онкологии Дагестанского государственного медицинского университета «Аппарат для исследования сосудов полых органов во время хирургической операции» (патент № 2014103638 от 23 марта 2016г.). Аппарат разработан коллективом авторов ДГМУ Нестеровым М.И. и Рамазановым М.Р., и сотрудниками ДГТУ Алиевым Э.А., Магомедовым А. М., Абдурахмановой З. М.

Дипломом лауреата международной выставки «Золотой фонд отечественной науки» г. Москва за лучшее учебно-методическое издание в отрасли награждены Новицкая А.В., Израилов М.И., Татаев З.Б., Алискандиев А.М. за учебное пособие «Инфекции мочевой системы у детей (пиелонефрит, цистит).

По первому вопросу повестки дня выступила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева, которая ознакомила членов ученого совета с кандидатами, избираемые на различные должности в университете и представляемыми к научным званиям.

С докладом «Вопросы государственно-частного партнерства на примере клиники глазных болезней» выступил заведующий кафедрой глазных болезней №2 с усовершенствованием врачей Муслим Исмаилов. «Цель такого партнерства заключается в привлечении в экономику страны частных инвестиций, повышение доступности и качества оказываемых услуг. Все взаимоотношения участников процесса регулируются соответствующими договорами. Если говорить о государственно-частном партнерстве в сфере образования, то партнером от государства выступает образовательная организация, а частным партнером – клиника. Участники процесса заключают между собой соответствующие договоры, которые могут быть направлены по нескольким разделам работы. Это безвозмездное предоставление нежилых помещений для клинических баз образовательных организаций, прохождение производственной практики студентами вузов, непосредственное участие сотрудников вуза в медицинской деятельности клинической базы», — отметил докладчик.

Он подробно рассказал, как организована работа между ДГМУ и возглавляемым им Центром медицины высоких технологий, отметив, что такое сотрудничество носит взаимовыгодный характер: ВУЗ реализует возможности практической подготовки обучающихся; участия ППС в лечебно-диагностической работе; клинической апробации и тиражирования как собственных, так и совместных разработок. Клиника реализует возможности: повышения квалификации штатного медперсонала; интеграции в научную и образовательную работу; повышения рейтинга организации.

О некоторых изменениях в порядке организации и осуществления образовательной деятельности в университете рассказал проректор по учебной работе Ильяс Ахмедов. Он озвучил правки и дополнения, которые предлагается ввести в «Положение о порядке отчисления, восстановления, перевода и перехода с одной образовательной программы на другую обучающихся по образовательным программам высшего образования – программам специалитета».

О проведении юбилейных мероприятий рассказал проректор по общим вопросам и социально-воспитательной работе Руслан Шахбанов. Руслан Казбекович отметил, что проведено большое количество юбилейных мероприятий, среди которых всероссийские и международные конференции, олимпиады, конкурсы. Немало мероприятий организовано по инициативе и силами студентов Даггосмедуниверситета, в числе которых акция «85 Л», квест «Бегущий город», флешмоб к юбилею ДГМУ и т.д.

Содокладчиком по данному вопросу выступила проректор по экономике и административной работе Сиядат Идрисова, которая отметила, что проведено большое количество ремонтных работ, открыт современный инновационно-образовательный центр, отремонтирована научная библиотека ДГМУ и многое другое. Общая сумма затрат составила порядка 70 млн рублей.

Пресс-служба ДГМУ