Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Олимпиада по информационным технологиям в медицине «Цифровой мир» прошла в ДГМУ

26.05.2022

540

 

В Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета, в четверг, 26 мая, впервые прошла внутривузовская студенческая олимпиада по информационным технологиям в медицине «Цифровой мир», посвящённая празднованию 90-летия университета. 

 Инициаторами и организаторами данного мероприятия выступили кафедра биофизики, информатики и медицинской аппаратуры и студенческий научный кружок, а также институт электронного медицинского образования. В качестве ведущего олимпиаду вёл помощник и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Билал Пирмагомедов.

 Целью проведения олимпиады является повышение интереса студентов первых курсов к новым технологиям и инновациям в области медицины, формирование готовности студентов медицинских вузов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и выявление талантливой молодёжи для дальнейшей работы с ними.

 С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева к участникам и гостям олимпиады обратился и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов, который подчеркнул, что в университете проведение олимпиад по различным направлениям всегда приветствовалось и поощрялось. Так как в этом году первокурсникам всех факультетов необходимо будет сдавать второй дополнительный экзамен по информатике, преподавательский состав кафедры решил, что проведение олимпиады даст дополнительное стимулирование студентов к изучению современных информационных технологий.

Далее к студентам обратились и.о. проректора по стратегическому развитию и цифровой трансформации Джамила Омарова и заведующий кафедрой биофизики, информатики и медаппаратуры Рамазан Абдулгалимов. Среди гостей были и деканы стоматологического и педиатрического факультетов.

 Перед тем, как участники приступили к прохождению первого этапа, собравшимся был показан ознакомительный видеоролик о современных информационных технологиях в медицине и реализации образовательных программ интеграции информационных технологий в теоретическую, практическую деятельность для подготовки специалистов всех профилей на кафедре биофизики, информатики и медаппаратуры.

 

Всего к участию было допущено 12 команд. После жеребьёвки, определившей порядок выхода команд, состоялся первый этап — «Брейн-ринг», для успешного прохождения которого студенты должны были ответить на вопросы по дисциплине. Следующим этапом, в котором участникам предстояло решить «Кейс-задачи» стал — «Интерактив». Ну и третий, завершающий этап, прошли всего три команды, набравшие большее количество баллов. «Практикум на ПК» — проверка практических навыков финалистов и их творческих способностей в работе с программами.

Конкурсные испытания и знания оценивались по достоинству и честно профессиональным жюри, в состав которого вошли сотрудники кафедры: Р. Абдулгалимов, К. Гафуров, А. Курбанова, Л. Атлухановна, С. Труженикова и А.Касимов.

По результатам всех 3-х этапов победила команда «Титаны», второе место заняла команда «Проигравшие», третье — «Пульс». Командам-победителям вручили дипломы 1, 2, 3 степени.

Согласно положению о проведении олимпиады, студенты, занявшие победное место будут автоматически освобождены от экзамена по информатике с выставлением оценки «отлично». Участникам же остальных команд за экзамен выставят оценку, соответствующую среднему баллу.

 В завершающей части олимпиады заведующий кафедрой и проректора поздравили студентов и пожелали им успехов в дальнейшей учебе. Вместе с тем, запечатлели мероприятие общей памятной фотографией.

Дина Балгишиева