Олимпиада по пропедевтике внутренних болезней

Олимпиада по пропедевтике внутренних болезней среди студентов 3 курса лечебного факультета прошла в субботу, 23 апреля, в Дагестанском государственном медицинском университете. Олимпиада организована кафедрой пропедевтики внутренних болезней ДГМУ.

В мероприятии приняли участие и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней Даир Шихнебиев, зав. кафедрой факультетской терапии Наби Чамсутдинов, зав. учебной частью кафедры госпитальной терапии №2 Фариза Ахмедова.

И.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев поздравил организаторов и студентов с проведением олимпиады и отметил, что подобные мероприятия – это важная часть учебного процесса, которая способствует совершенствованию подготовки будущих врачей и обещал со своей стороны всю возможную помощь в техническом и организационном обеспечении олимпиад.

С приветственным словом к участникам обратилась Э. Абиева, которая отметила продолжение кафедрой традиций Ибрагима Ахмедхановича Шамова, подчеркнула большое учебное и воспитательное значение олимпиады, пожелала удачи и победы сильнейшим.

Участие в олимпиаде приняли 11 команд. В качестве жюри выступили зав. кафедрой факультетской терапии Наби Чамсутдинов, зав. учебной частью кафедры госпитальной терапии №2 Фариза Ахмедова и весь профессорско-преподавательский состав кафедры пропедевтики внутренних болезней. Председателем жюри был зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней Даир Шихнебиев.

Олимпиада прошла в 3 этапа. На 1-ом этапе команды по очереди отвечали на вопросы ведущего, соревнуясь между собой в знании предмета и умении быстро находить ответы на сложные вопросы по пропедевтике внутренних болезней.

На второй этап вышли 6 лучших команд: «Сосудистые звездочки», «Пульс», «Pulsus magnus», «Самураи», «Ритм», «Сердечный выброс». Здесь командам предстояло за 10 минут выполнить 4 задания.

1) Задание: «Аускультация» – за столы участников организаторами были вынесены ноутбуки. Команды прослушивали аускультативную картину больного в наушниках и описывали ее.

2) Задание: «ЭКГ» – было необходимо интерпретировать электрокардиограмму и сделать выводы о наличии заболевания.

3) Задание: «Облако терминов» – задачей студентов было объяснить смысл перечисленных сложных терминов из курса пропедевтики.

4) Задание: «Задача» – студентам была представлена простая клиническая ситуация, необходимо было ее понять и ответить на вопросы.

Лучшие 3 команды перешли на 3 этап, где студенты участвовали в соревновании, наподобие телевизионной игры «Своя игра».

По результатам 3-х этапов победила команда «Сосудистые звездочки», второе и третье места заняли «Сердечный выброс» и «Самураи» соответственно. Согласно положению о проведении олимпиады, студенты, занявшие 1 место будут освобождены от экзамена по пропедевтике внутренних болезней с выставлением оценки «Отлично».

В завершающей части олимпиады зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней Д. Шихнебиев вручил дипломы 1, 2, 3 степеней командам-победителям, поздравил студентов и пожелал им успехов в дальнейшей учебе.