В ДГМУ состоялась 27-я научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционных болезней», посвященная 90-летию университета и 77-ой годовщине Победы в ВОВ

3 июня 2022 в конференц-зале Аккредитационно-симуляционного центра ДГМУ состоялась 27-я научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционных болезней», посвященная 90-летию университета и 77-ой годовщине Победы в ВОВ, организованная сотрудниками кафедры инфекционных болезней Дагестанского государственного медицинского университета им. академика Г.П. Руднева.

В юбилейный год Дагестанского государственного медицинского университета руководство уделяет большое внимание деятельности вуза и его научным достижениям. Сегодня ДГМУ – динамично развивающийся центр образования и науки. Задачей данной конференции является расширение знаний о высокоопасных новых и возвращающихся инфекциях, которые не только угрожают здоровью и жизни локально, но могут вызвать разрушительные последствия одновременно в нескольких странах или даже во всем мире в случае пандемий.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой инфекционных болезней им. академика Г.П. Руднева ДГМУ, председатель научного общества инфекционистов Дагестана Джалалудин Ахмедов. Он отметил, что на сегодня прямой и косвенный социально-экономический ущерб от инфекционных болезней остается колоссальным.

В рамках конференции прозвучали доклады на актуальные темы: «Выявленные случаи обезьяньей оспы в Европе и других странах» – (ассистент кафедры Рустам Алханов, студентка лечебного факультета З.У. Хажиалиева); «Клиника, диагностика, лечение, профилактика коровьей оспы» – (Джалалутдин Ахмедов, аспирант М.У. Исаева, студент лечебного факультета Б. Багандов); «Натуральная оспа, клиника, диагностика, лечение и профилактика – (доцент З.М. Даниялбекова и студентка педиатрического факультета А. Курбанова; «Холера в период Кавказской войны в Дагестане: эпидситуациация, клиника, диагностика, лечение» – (студент М. Абдулвагабов под руководством профессора Д.Р. Ахмедова и руководителя СНК кафедры доцента З.М. Даниялбековой); «Лихорадка Эбола» – распространение, клиника, диагностика, лечение и профилактика» – (доцент Саида Пашаева и студентка лечебного факультета А. Омарова; «Крымская геморрагическая лихорадка – как острая трансмиссивная инфекция с высокой летальностью, которая ежегодно регистрируется на территории Республики Дагестан» – (доцент по НИР кафедры инфекционных болезней им. Г.П. Руднева, к.м.н. С.Билалова); «Летальный случай от Крымской геморрагической лихорадки» – (доцент по лечебной работе А.М. Гусниев).

Доклады участников конференции отличались несомненной глубиной теоретического анализа и высокой практической актуальностью рассматриваемых проблем. По итогам конференции запланировано издание сборника статей, в котором будут освящены наиболее значимые проблемы инфекционной патологии. Участники и гости конференции, отмечая ее полезность, признали необходимым сделать проведение подобных конференций ежегодным.

Кафедра инфекционных болезней им. акад. Г.П. Руднева: проф. Д.Р. Ахмедов, доценты С.К. Билалова и С.А. Пашаева