Первая внутривузовская олимпиада по детским инфекциям, посвященная 90-летию ДГМУ

В четверг, 1 декабря, на базе Детской республиканской клинической больницы им. Н.М. Кураева состоялась Первая внутривузовская студенческая олимпиада по детским инфекциям, посвященная 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета. В мероприятии приняли участие 32  студента, учащиеся 5 и 6 курсов педиатрического факультета.

На открытии олимпиады с приветственным словом от имени и.о. ректора Висампаши Ханалиева выступил и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов: «Поздравляю вас от имени руководства ДГМУ, от профессорско-преподавательского состава, от студентов и от себя лично. В нашем университете всегда уделяли огромное внимание практической подготовке студентов. И она всегда соответствовала требованиям времени. Как известно, олимпиадное движение является частью образовательного процесса, где большое внимание уделяется углублённым вопросам в изучении данной дисциплины. Желаю, чтобы эта олимпиада проходила ежегодно. Надеюсь, что вы будете прекрасными специалистами, а затем и выпускниками Дагестанского государственного медицинского университета. И запомните, главное, не победа, главное – желание, упорство и цель, которую вы себе поставили. Доброго пути, здоровья, успехов!».

Также, перед участниками олимпиады выступили и.о. проректора по лечебной работе Магомед Хамидов, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций Лала Улуханова, заведующая кафедрой детской хирургии Фатима Мейланова, заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии Алаудин Алискандиев, заведующий кафедрой педиатрии ФПК и ППС Магомед Израилов, декан педиатрического факультета Алимхан Мусхаджиев и зав. учебной частью кафедры инфекционных болезней им. академика Г.П. Руднева Саида Пашаева.

В рамках олимпиады были подготовлены различные задания. Участникам предстояло пройти 4 этапа. Первым отборочным этапом было тестирование, по итогу которого бороться за победу посчастливилось 8 студентам. Финальный этап олимпиады начался с конкурса «Брейн-ринг», где каждый участник должен был ответить на 26 вопросов из разных разделов детских инфекций, педиатрии и детской хирургии.

Затем последовала демонстрация практических навыков, позволяющих развивать клиническое мышление молодых специалистов: расшифровка клинических анализов, постановка диагноза и решение ситуационных задач.

Целью данных мероприятий является разностороннее развитие участников, попытка показать многопрофильность данных специальностей, что поможет студентам в выборе будущего направления, а также развитие лидерских качеств у студентов и выявление интеллектуального потенциала.

Оценивали знания и навыки ребят, выступив в качестве жюри,  зав. кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций Л.У. Улуханова, ассистенты кафедры пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций – Э.М. Муспахова, Н.С. Карнаева, А.Г. Гаджимирзаева, С.Г. Агаева; доцент кафедры детской хирургии В.Т. Ашурбеков, зав. кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии А.М. Алискандиев, ассистент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии М.Т. Абдулмуслимов, зав. кафедрой педиатрии ФПК и ППС М.И. Израилов, зав. учебной частью кафедры инфекционных болезней С.П. Пашаева.

На каждом этапе участники блестяще справились с конкурсными заданиями, проявив своё мастерство и продемонстрировав владение практическими навыками вместе со знаниями теоретических основ детских инфекций на высшем уровне.

В завершение объявили результаты олимпиады. Так, первое  место занял студент 6 курса педиатрического факультета Гаджиев Магомед, второе место – студентка 6 курса педиатрического факультета Зулпат Нурмагомедова, третье место – студентка 6 курса педиатрического факультета Патимат Абдулаева. Приз зрительских симпатий достался студентке 5 курса педиатрического факультета Земфире Сулеймановой. Все участники олимпиады получили дипломы, сертификаты и памятные подарки.

Поздравляем победителей и участников олимпиады, желаем дальнейших успехов!

Лейла Абдуллаева