Первое заседание СНК по онкологии состоялось в ДГМУ

28 октября 2022 года в стенах лекционного зала Морфологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета состоялось первое заседание студенческого научного кружка по онкологии на тему “Ключевые признаки рака в 2022”.

Доклад для слушателей – участников кружка – подготовил староста СНК по онкологии студент 5 курса педиатрического факультета Гасан Мурачуев.​

«В новой статье журнала «Cancer discovery» Дуглас Ханахан предлагает фенотипическую пластичность и эпигенетическое перепрограммирование в качестве новых ключевых признаков, а влияние полиморфных микробиомов и стареющих клеток рассматривает как благоприятные для канцерогенеза характеристики, которые со временем тоже могут стать ключевыми признаками рака», – рассказал он.

Так, участники заседания ознакомились с основными признаками, которые характерны для большинства опухолей, механизмами канцерогенеза и свойствами, отличающие опухолевые клетки от здоровых.

По окончании слушания доклада, аудитория активно задавала интересующие вопросы и получила на них исчерпывающие ответы.

Заседание кружка завершилось обсуждением перспектив и планом тем для дальнейших заседаний.

Умакусум Магомедова