Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2024)

С 5 по 8 июня 2024 года в Санкт-Петербурге проходил Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2024). В мероприятии приняли участие более 21 тысячи человек из 139 стран и территорий. В результате было подписано более тысячи соглашений на 6,4 трлн рублей. Онлайн слушателем форума от Дагестанского государственного медицинского университета была директор НОЦ вуза Наида Абдуллаева.

В сфере здравоохранения, по данным организаторов форума, операторы индустрии заключили 26 сделок – на общую сумму более 161,3 млрд рублей.

Тема здравоохранения стала одной из ключевых в повестке ПМЭФ-2024. На Форуме было организовано тематическое пространство «Здоровое общество», на котором ключевые игроки сферы здравоохранения презентовали прорывные технологические проекты и инновационные разработки. «Здоровье нации – самый важный экономический ресурс. Лучший способ предсказать будущее – создать его самим. Сегодня это становится механизмом нашей внутренней политики. Народосбережение, здоровьесбережение, развитие образования – основа государственной политики в социальной сфере», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. В церемонии торжественного открытия пространства «Здоровое общество» приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова; Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко; руководитель ФМБА России Вероника Скворцова; председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Экосистемой «Здоровое общество» было организовано более 30 панельных дискуссий по ключевым вопросам здравоохранения, которые прошли в залах деловой программы ПМЭФ-2024, на полях форума «Лекарственная безопасность», а также на пространстве «Здоровое общество». В мероприятиях приняли участие порядка 300 экспертов отрасли.

В рамках работы пространства «Здоровое общество» состоялась презентация нового проекта «Росконгресс Медицина», который объединит лучшие практики и перспективные технологии в здравоохранении с целью их дальнейшего продвижения в России и за рубежом.

Ключевыми темами для обсуждения стали развитие технологий в здравоохранении, биомедицинские технологии, развитие искусственного интеллекта в здравоохранении, вопросы нравственной безопасности и здоровьесбережения, цифровые экосистемы здоровья, программы корпоративной социальной ответственности, медицинские клиники будущего.

В дни работы ПМЭФ-2024 на стенде «Здоровое общество» Фонд Росконгресс заключил три соглашения о сотрудничестве: с Фондом «Сколково», ПАО «ВымпелКом» и ООО «Инвестиции Запад» (MAYRVEDA).

Помимо этого, аналогичные подписания состоялись между ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России с СРО «Союз производителей БАД к пище», ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России с ООО «Герофарм», ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России с ООО «Здоровье города».

Кроме того, в 2023 году впервые был запущен уникальный проект «Академия ПМЭФ», который стал площадкой для развития как профессиональных, так и личностных возможностей студентов российских вузов. Цель Академии – стимулировать инновации и предпринимательство, объединяя различные области знаний.

В целях межведомственного взаимодействия Глава Минздрава России Михаил Мурашко, руководитель Росстата Сергей Галкин и председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий Михаил Дубин подписали соглашение, согласно которому Росстат сможет получать информацию из государственной системы маркировки лекарств «Честный знак». Ведомство будет иметь возможность проводить мониторинг цен на препараты в режиме реального времени, отслеживать уровень их потребления населением и проверять другие параметры по всей цепочке поставок.

Михаил Мурашко заявил на форуме о том, что маркировка медизделий будет расширяться, для чего приняты «определенные решения». В настоящее время по ходу развития есть «горизонтальные возможности», которые направлены на улучшение жизни граждан, сообщил министр.

Глава Роструда Михаил Иванков сообщил, что ведомство намерено запустить индикаторы риска, которые позволят отслеживать нарушения по оплате труда медработников. Проверять будут в том числе получение медиками специальных выплат и различных положенных им доплат.

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Оксана Драпкина предложила ввести в программу диспансеризации исследования по определению биологического возраста человека.

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова рассказала о планах выпустить в 2026 году первоочередные орфанные препараты для лечения мышечной дистрофии (аталурен), легочной артериальной гипертензии (селексипаг), синдрома короткой кишки (тедуглутид) и муковисцидоза (трикафта).