Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Подписано соглашение о сотрудничестве между Россией и Таджикистаном в области здравоохранения, медицинского образования и науки

06.03.2023

406

— Этот важный шаг создаст необходимую правовую основу двустороннего сотрудничества в области здравоохранения и придаст новый импульс контактам между медицинскими, образовательными и научными организациями наших стран, — сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В рамках соглашения стороны будут сотрудничать по актуальным вопросам в области здравоохранения:

  • Профилактика, диагностика и лечение инфекционных и неинфекционных заболеваний;
  • Охрана здоровья матери и ребенка;
  • Формирование здорового образа жизни;
  • Государственные регулирование обращения лекарственных средств;
  • Подготовка медицинских специалистов и их участие конгрессах и конференциях.

— Мы высоко ценим сложившиеся с коллегами из Таджикистана отношения доверия и взаимной поддержки. Стремимся к более тесной координации наших позиций по вопросам здравоохранения с таджикистанской стороной на всех многосторонних площадках. Считаем это очень важным, — сказал Михаил Мурашко.

На протяжении двух дней в Душанбе проходят двусторонние встречи и консультации между Минздравом России и Министерством здравоохранения и социальной защиты Таджикистана.

— В ходе переговоров мы пришли к выводу, что наиболее перспективные и интересные направления для взаимодействия – медицинская продукция и медицинское образование. Также готовы к активной работе и обмену опытом по вопросам трансплантологии, онкогематологии, цифровизации и другим направлениям, представляющим взаимный интерес, — сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Минздрав России