Полуфинал IV Всероссийской студенческой олимпиады с международным участием «Human matrix» прошел в ДГМУ

Полуфинал IV Всероссийской студенческой олимпиады с международным участием по нормальной физиологии «Human matrix», посвященной 90-летию кафедры нормальной физиологии ДГМУ, 95-летию со дня рождения профессора Г.Г. Мусалова и Дню космонавтики, состоялся 23 марта в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета.

От лица ректора университета Висампаши Ханалиева участников и гостей олимпиады на церемонии официального открытия поприветствовала проректор по науке Наида Моллаева. «В нашем университете стало доброй традицией проведение мероприятий, посвященных известным деятелям ДГМУ, основателям кафедр и научных школ. Сегодня наша олимпиада посвящена памяти заведующего кафедрой нормальной физиологии Мусалова Гусейна Гасановича, прошедшего путь от аспиранта до заведующего кафедрой, заслуженного деятеля наук Республики Дагестан и Российской Федерации, академика международной академии наук и национальной академии наук Республики Дагестан.

Эта олимпиада стала уже традиционной для нашего университета. И участников с каждым годом становится все больше. Основная цель и задачи олимпиады – выявление и поддержка талантливой молодежи; формирование резерва для подготовки кадров высшей квалификации в области фундаментальной медицины; интеграция и создание условий для раскрытия творческих способностей молодежи; повышение активности в учебной, научной и инновационной деятельности.

Знания по физиологии являются фундаментом для будущей профессиональной деятельности врача, и поэтому такие мероприятия способствуют, в том числе, повышению качества подготовки специалистов.

Я уверена, что все участники прекрасно владеют знаниями по нормальной физиологии и достойно представят свои вузы на столь значимом мероприятии», – сказала она.

Участие в полуфинале приняли команды 41 вуза России и ближнего зарубежья: Казани, Волгограда, Самары, Астрахани, Перми, Читы, Ставрополя, Москвы, Тулы и других городов России, а также из Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана.

Участникам предстояло пройти 4 этапа: видеоприветствие, физиотесты, физиологический штурм и физиограффити.

По результатам олимпиады были определены участники финала, который состоится в Махачкале в апреле 2024 года:

Нейропептиды – ФГБОУ ВО СтГМУг. Ставрополь

Нева– ПСПбГМУ им. И.Павлова,г. Санкт-Петербург

Physiofire –ДГМУ, г. Махачкала

Сеченовцы – ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова/Сеченовский ун, г. Москва

Преждевременная деполяризация –СЗГМУ им. И.И. Мечниковаг. Санкт-Петербург

Интерстеллар – ДГМУ, г. Махачкала

OXY-GENIUM – ГГМУ, г. Гродно

КосмедикиБГМУ, г. УФА

Оренлейкин-1- ФГБОУ ОРГМУ, г. Оренбург

ФанатыБехтерева–ПГМУим.акад.Е.А.Вагнера,г.Пермь

Дофамин–СамГМУ г. Самара

Физиологи с улицы Лизюкова – ВГМУ им. Н.Н. Бурденког. Воронеж

Парабиотики – АГМУ, г. Барнаул

Гемокард – ЧГУ им. А. А. КадыроваМедицинский институтг. Грозный

Фактор ВГМУ – ВГМУ им. Н.Н. Бурденког. Воронеж

Потенциал без действия – КФУ, г. Казань

Цитокины – ФГАОУ ВО Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск

Синапс – РУДН, г. Москва

Avicenna – ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино, г. Душанбе

Четыре нейрона – ЛГМУ им. Святителя Луки, г. Луганск.