Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Полуфинал «УМНИК-2022» прошел в ДГМУ

02.11.2022

490

 1 ноября в Дагестанском государственном медицинском университете состоялся полуфинальный отбор проектов по программе «УМНИК 2022», организованный Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Проведение одного из полуфиналов конкурса на базе нашего университета стало ежегодной традицией.

Участвовать в конкурсе с проектами, имеющими значительную новизну и среднесрочную перспективу эффективной коммерциализации, могут молодые инноваторы в возрасте от 18 до 30 лет. Основной целью программы «УМНИК» является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности путём организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. 

На защиту было представлено 38 проектов по пяти направлениям: Н1 – Информационные технологии; Н2 – Медицина будущего; Н3 – Современные материалы и технологии их создания; Н4 – Новые приборы и аппаратные комплексы; Н5 – Биотехнологии. Финансовая поддержка конкурса составляет 500 тысяч рублей на один год.

Для оценки конкурсантов были заявлены следующие критерии: научная новизна, актуальность идеи, техническая значимость продукции, план реализации идеи в конечный продукт, перспектива коммерциализации, оценка своих возможностей и увлечённость идеей. По итогам выступлений участников Конкурса прошло активное обсуждение, заданы многочисленные вопросы и даны рекомендации по корректировке материалов для участия в финальном туре состязаний. 

В результате текущего этапа, исходя из оценок экспертов, сформирован состав участников финала конкурса по направлению Н2 в количестве 6 человек – студентов ДГМУ. Отобранные проекты носят креативный характер и имеют потенциал для коммерциализации результатов. Желаем удачи нашим студентам и поддержки на финальном этапе конкурса УМНИК, который состоится 1-2 декабря 2022 года.