Полуфинал Всероссийской студенческой олимпиады по физиологии с международным участием «Human Matrix»

В минувшую субботу, 26 марта 2022 года, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялся полуфинал Всероссийской студенческой олимпиады по физиологии с международным участием «Human matrix», посвященной Дню космонавтики и 90-летию ДГМУ.

В олимпиаде приняли участие 24 команды из медицинских университетов. Организаторами олимпиады выступили: кафедра нормальной физиологии Дагестанского государственного медицинского университета, Студенческий научный кружок кафедры нормальной физиологии «Physioland», Научно-образовательный центр «Центр перспективного развития медицины и технологических дисциплин» и Институт электронного медицинского образования.

Открыл олимпиаду приветственным словом и.о. ректора Дагестанского государственного медицинского университета В.Ю. Ханалиев. «Знания по физиологии являются фундаментом для будущей профессиональной деятельности врача, и поэтому такие мероприятия способствуют, в том числе, повышению качества подготовки специалистов. Уверен, что проведение этой олимпиады расширит связи между обучающимися разных вузов, повысит их знания по физиологии. Желаю всем вам удачи и пусть победит сильнейший!», –  сказал Висампаша Ханалиев.

Далее, в режиме онлайн-подключения поприветствовали участников, а также поздравили и пожелали плодотворной работы и успехов организаторам олимпиады директор Департамента государственной молодёжной политики Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов, почетный профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Виктор Смирнов и заведующий кафедрой нормальной физиологии Первого Московского ГМУ им. И.М. Сеченова Алексей Умрюхин.

В состав членов жюри помимо ассистентов, доцентов и профессоров ДГМУ, вошли также заведующие кафедрами и профессора медицинских университетов и институтов из самых разных городов, регионов, республик нашей необъятной Родины, Республик и СНГ: Москва, Ставрополь, Воронеж, Чеченская Республика, Гродно (Беларусь), Андижан (Узбекистан), Казань (Татарстан)

Конкурсы олимпиады включали в себя непростые задания по физиологии, требовавшие для решения теоретических знаний и практических навыков. Для получения максимальной оценки участникам необходимо было пройти тестирование на компьютерах. Конкурс «Брейн-ринг» требовал от каждой команды полный развернутый ответ на вопрос в течение 10-15 секунд. Особый интерес вызвал конкурс «Физиограффити», в котором участникам было предложено в течение 3-х минут разобрать графики и схемы по физиологии.

По результатам полуфинала в финал олимпиады прошли 16 команд:

• Студенты Дагестанского ГМУ – команда «СуперНова»
  • Студенты Ставропольского ГМУ – команда «Автостопом на Ранвье»
  • Студенты Воронежского ГМУ им. Н.М. Бурденко – команда «Банда фон Виллебранда»
  • Студенты Луганского ГМУ им. Святителя Луки – команда «Тетаниус»
  • Студенты Дагестанского ГМУ – команда «Dominanta»
  • Студенты Чеченского ГУ им. А.А. Кадырова – команда «Гемокард»
  • Студенты Гродненского ГМУ – команда «Газотрансмиттеры»
  • Студенты Российского университета дружбы народов – команда «Потенциал победы»
  • Студенты Оренбургского ГМУ – команда «Сатурнация»
  • Студенты Северо-восточного федерального университета им. М.К. Амосова – команда «Драйв»
  • Студенты Марийского ГУ – команда «Доминанта 2»