Поздравление ректора ДГМУ c Днем Великой победы!

Дорогие ветераны, труженики тыла, преподаватели, сотрудники и обучающиеся университета! Поздравляю вас с 79-годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Этот день символизирует величие духа и бессмертный подвиг солдат, офицеров, летчиков, медиков, которые сражались на полях боёв. Со временем истинная ценность этого Подвига только возрастает.

9 мая – священная дата в истории нашей страны: победа над фашизмом далась ценой колоссальных потерь – нет такой семьи, которая бы не понесла скорбных жертв и не претерпела страданий в этой страшной войне. Немыслимая цена была уплачена за право будущих поколений жить свободными, быть счастливыми и дарить радость близким: российский народ ценою миллионов жизней и искалеченных судеб триумфально разгромил врага, поставив точку в распространении фашизма, сумев отстоять рубежи необъятной страны, защитить мир и благополучие родного Отечества!

Мы никогда не забудем неимоверно высокую цену Великой Победы и склоняем головы в память о погибших, кто отдал свои жизни ради счастья будущих поколений.

Во время Великой Отечественной войны деятельность Дагестанского медицинского института (сегодня – ДГМУ) не прекращалась ни на минуту. Врачи, преподаватели, медсестры, санитары ежедневно совершали свой Подвиг – Подвиг милосердия. Они боролись за жизни раненых в эвакуационных госпиталях, делали открытия в научных лабораториях, продолжали воспитание и подготовку новых поколений медиков. Воспоминания о том тяжелом времени, наполняющие сердца благодарностью, восхищением и искренним сопереживанием, священны для каждого из нас.

Мы гордимся достижениями нашей Родины, её ролью в мире и бесконечной мощью. Продолжать традиции предков, приумножать богатства Отчизны и верно служить ей — наш святой долг.

С праздником Великой Победы! От всей души желаю вам мира, счастья, благополучия и здоровья!

С искренним уважением,

Висампаша Юсупович Ханалиев,