Представители ДГМУ на Дне национальных приоритетов «Новые технологии сбережения здоровья»

С 14 по 17 мая 2024 года в рамках Международной выставки-форума «Россия» проходит Неделя технологического лидерства. 16 мая состоялось обсуждение национального проекта «Современные технологии для сбережения здоровья». Участие в мероприятии приняли и представители Дагестанского государственного медицинского университета – проректор Сиражитин Мутуев и и.о. директора НИИ экологической медицины им. С.А. Абусуева Александр Кривцов.

В мероприятиях принял участие министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, заместители министра здравоохранения Российской Федерации, главные внештатные специалисты Минздрава России, ведущие учёные и эксперты.

В докладах экспертов в ходе пленарной сессии особое внимание было уделено предложениям по наполнению нового национального проекта по развитию современных технологий сбережения здоровья, разработка которого ведется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Во время пленарной сессии участники обсудили с аудиторией темы, которые были раскрыты в докладах: современные технологии профилактики; эффективность формирования персональных программ питания; применение достижений современной генетики; клеточных технологий и регенеративной медицины; развитие искусственного интеллекта и применение технологий дистанционного мониторинга.

Модератором основной части мероприятия выступил первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации В.С. Фисенко.