Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Делегация ДГМУ приняла участие в мероприятиях, посвящённых празднованию 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева.

08.05.2023

537

В Азербайджанском медицинском университете со 2 по 6 мая прошел  международный научно-практический Конгресс на тему «Актуальные проблемы медицины – 2023», посвященный 100-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

В работе конгресса приняли участие делегации из России, Турции, Пакистана, Узбекистана, Казахстана и США. ДГМУ представила делегация в составе: Н.Р. Моллаевой – и.о. проректора по научной работе;  Д.А. Омаровой – и.о. проректора по стратегическому развитию; С.Д. Хаджалиевой -начальник управления международных связей.
Перед началом мероприятия участники возложили цветы к бюсту великого лидера Гейдара Алиева в фойе университета и почтили его память.
 
В мероприятии, приуроченном к 100-летнему юбилею Гейдара Алиева, приняли участие министр здравоохранения Теймур Мусаев, ректор Азерб. Медицинского университета Герай Герайбейли, видные общественные деятели, а также известные специалисты и ученые из разных стран мира. В начале прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Участники мероприятия почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших свои жизни в борьбе за независимость и территориальную целостность страны минутой молчания.

Выступивший на мероприятии со вступительным словом министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что развитие здравоохранения и подготовка квалифицированных медицинских специалистов в Республике Азербайджан связаны именно с именем великого лидера. Было подчеркнуто, что под непосредственным руководством, вниманием и поддержкой общенационального лидера Гейдара Алиева проделана последовательная и целенаправленная работа, проведены реформы в системе здравоохранения.

В своем выступлении ректор АМУ Герай Герайбейли подчеркнул, что 100-летие общенационального лидера Гейдара Алиева широко отмечается во всех уголках страны и за ее пределами. Он отметил, что великий лидер Гейдар Алиев всегда проявлял особое внимание и заботу об азербайджанской науке и образовании, о работниках этой сферы, в частности, о врачах: «Благодаря усилиям великого лидера были построены и сданы в эксплуатацию новые учебные корпуса Азербайджанского медицинского университета, а также созданы 4 клиники университета.

Выступившие на мероприятии академик Анатолий Мартынов, директор Института трансплантации печени Университета ИнЕню (Турция), профессор Сезай Йылмаз, президент Международной конференции медицинского образования (İnternational Conference on Medical Education – İCME), профессор Ажар Рашид, президент Российского научного медицинского общества терапевтов, доцент Детской больницы Люсиль Паккард Стэнфордского университета Теймур Насиров и другие отметили, что развитие системы здравоохранения страны на фоне современных и международных тенденций было одним из приоритетных направлений политики общенационального лидера Гейдара Алиева.

Затем был продемонстрирован документальный фильм, повествующий о жизни и деятельности Гейдара Алиева. Международный научно-практический конгресс на тему «Актуальные проблемы медицины – 2023» продолжил свою работу пленарными сессиями.

Российскую делегацию возглавлял президент Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) академик РАН Анатолий Мартынов, который тепло приветствовал организаторов и участников Конгресса  и дал высокую оценку деятельности Гейдара Алиева в рамках союзного государства.
екция РНМОТ проводилась 4 мая в течение дня и вызвала большой интерес у слушателей, собрав  более 600 участников. С докладом по вопросам диагностики и лечения острой печеночной недостаточности выступил Сулейман Маммаев, профессор кафедры госпитальной терапии №1 ДГМУ, председатель Дагестанского РО РНМОТ, член Президиума РНМОТ.

Состоялись рабочие встречи делегации ДГМУ с проректором по науке Рауфом Бейляровым, проректором по международным связям Орханом Исаевым, начальником Управления по международному сотрудничеству Мушфиком Оруджевым, руководителем  хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета Мукахит Авгилом. Обеими сторонами была подчеркнута важность расширения и развития двусторонних отношений и выражена готовность к многостороннему сотрудничеству по вопросам научных исследований, студенческой и преподавательской академической мобильности, стажировок, практической подготовки.
В рамках мероприятий прошли официальные встречи в Посольстве России в Республике Азербайджан в г.Баку, в  Русском Доме.

На встрече присутствовали: второй секретарь Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике  М.А. Аджиев; руководитель Россотрудничества И.Х. Зиннуров, заместитель руководителя по вопросам образования Е.В. Мазаева, преподаватель русского языка в Россотрудничестве  Л.Т. Якунина. Встреча прошла в дружественной обстановке, были обсуждены вопросы медицинского образования и обучения граждан Республики Азербайджан в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, проведения профориентационной работы. Обсуждены возможности вуза для повышения качества довузовской подготовки, так как образование в ДГМУ высоко востребовано абитуриентами из Азербайджана.