Региональная конференция медицинских вузов СКФО «Актуальные вопросы проектной деятельности в сфере медицинской науки и образования»

Региональная  конференция  медицинских вузов СКФО «Актуальные вопросы проектной деятельности в сфере медицинской науки и образования» прошла  30.09.22 на базе Центра опережающей профессиональной подготовки.

Конференция  была организована в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ и направлена на актуализацию развития СНО, обмен опытом, оптимизацию работы СНО и формирование базы для реализации совместных проектов медицинских вузов СКФО.

Организаторы конференции: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет», Научно-образовательный центр «Центр перспективного развития и технологических инициатив ДГМУ».

До открытия конференции, после регистрации все участники мероприятия посетили Научно-инновационный центр ДГМУ, познакомились с  симуляционным центром вуза, затем состоялась  экскурсия по библиотеке ДГМУ и  посещение анатомического музея им. Курдюмова.

Открытие конференции прошло в  Центре опережающей профессиональной подготовки.

От имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева к собравшимся  с приветственной речью обратился и.о. проректора по учебной работе ДГМУ Разин Рагимов. «Само название  сегодняшнего  мероприятия подсказывает , что это не только научное направление, но и образовательное. Здесь представлены проекты со многих вузов  Северо-Кавказского региона, в режиме он-лайн будут подключаться  гости с других регионов России. Приехали участники из Чечни. Все участники, думаю, займут достойное место в своей жизни, станут блестящими специалистами. Быть может, кто-то займется наукой, кто-то пойдет в практическое здравоохранение»,- сказал Разин Рагимов. Он пожелал всем участникам  успехов, чтобы они гордо носили имя выпускника ДГМУ и чтобы они были   востребованными врачами.

Далее к участникам конференции обратился Муслим Исмаилов- заведующий кафедрой глазных болезней №2 с УВ ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, директор Центра медицины высоких технологий им. И.Ш. Исмаилова , он же и Председатель жюри данного проекта. Он подчеркнул, что независимо от того, займет ли призовое место или нет, любой участник уже  является победителем. « В республике имеются уникальные возможности для развития образования, работы наукой в любой сфере. Примером того служит Центр опережающей профессиональной подготовки. Технические возможности  Центра впечатляют сильно.»,- сказал Муслим Исмаилов. Он поблагодарил организаторов мероприятия и пожелал участникам удачи.

Далее  к участникам конференции обратились : Нурият Вагаева -консультант, исполняющий обязанности начальника Отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки РД;  Абдулла Ахмедов – директор Молодежного инновационного комплекса развития образования и науки «МИКРОН» ФГБОУ ВО ДГТУ;  Адров Андрей – доцент кафедры  медицинского факультета ЧГУ;   Роза Магомедова =  заместитель начальника управления промышленности и инноваций Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан.  Они все  отметили значимость данного мероприятия,  студенты представляют большое количество проектов, которые могут  достойно претвориться в жизнь и принести пользу обществу и стране в дальнейшем.

Проектную часть конференции начал докладом   «Внедрение инновационных образовательных технологий научно-исследовательской и проектной деятельности по схеме: «школа – колледж – вуз – предприятие»; Абдулла Ахмедов  – директор Молодежного инновационного комплекса развития образования и науки «МИКРОН» ФГБОУ ВО ДГТУ.

Затем был выслушан ряд интересных проектов, представленных студентами- участниками конференции:

«Проблемы психологического состояния» ( Абдуллаев  Раджаб – студент 4 курса лечебного факультета; Магомедов Мухаммад- студент 4 курса лечебного факультета ДГМУ);

ORGANIZATION «SYNAPSE» (Авдуев Имран Сулумбекович, студент 5 курса медицинского  факультета ЧГУ им. А.А. Кадырова);

«Разработка противопролежневого матраса для лежачих больных с точечной стимуляцией верхних покровных тканей» ( Агеева Полина- студентка 3 курса фармацевтического факультета ПМФИ – филиал ВолгГМУ);

«Создание нового типа медицинских антибактериальных и противовирусных фильтров для защиты дыхательных путей и дезинфекции воздуха в помещениях» (Кухмазова Зарина Мамейевна, студентка 5-го курса лечебного факультета ДГМУ);

« Исследование необходимости создания и внедрения цифровых технологических платформ для повышения доступности и качества медицинской помощи» (Мирзаханов Саид -студент 5 курса лечебного факультета ДГМУ);

«Разработка антибактериальных уретральных катетеров для предупреждения катетерассоциированных инфекций мочевыводящих  путей

(Юзбекова Аида Артуровна, студентка 4 курса лечебного факультета  ДГМУ);

«Актуальность разработки нанопокрытий для обеззараживания воды с использованием  диоксида титана» (Татамов Арслан Аявович, студент 6 курса лечебного факультета );ДГМУ

«Разработка детской инновационной лекарственной формы – жевательные пастилки на основе мелиссы лекарственной, синюхи голубой и глицина» (Мустафаева Абидат Муратовна – студентка 3 курса педиатрического факультета ДГМУ);

«Разработка аппаратного комплекса для мониторинга изменения температуры тела пациентов в стационарных отделениях медицинских учреждений» (Анцупов Иван – студент 2 курса фармацевтического факультета ПМФИ – филиал ВолгГМУ) и многие другие.

К вечеру жюри  подвели итоги. Диплом первой степени получила Юзбекова Аида- студентка 4 курса лечебного факультета ДГМУ; диплом второй степени присудили Тарамову Арслану – студенту 6 курса лечебного факультета ДГМУ и диплом третьей степени вручили Кухмазовой Зарине – студентке 5 курса лечебного факультета ДГМУ; а также третье место с ней разделил Авдуев Имран- студент 5 курса медицинского института ЧГУ.

Пресс-служба ДГМУ