Региональная конференция “TED-Physioland Medical” прошла в Махачкале

14 мая 2022 года на базе МБОУ «СОШ № 61» им. Фазу Алиевой прошла региональная конференция “TED-Physioland Medical”. При поддержке министерства образования и науки Республики Дагестан в организации мероприятия приняли участие: кафедра нормальной физиологии ДГМУ; научно-образовательный центр «Центр перспективного развития медицины и технологических инициатив ДГМУ»; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 61», СНК кафедры нормальной физиологии «Physioland».

Организаторы конференции следовали традициям всемирно известных мероприятий “Ted-Talks” и создали проект, призванный объединить энтузиастов ДГМУ и предоставить им возможность поделиться своими идеями со школьниками и студентами. Основная цель конференции – передать знания и опыт одной личности широкому кругу слушателей.

На открытии конференции с приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева выступил и.о. проректора по учебной работе Разин Рагимов. Также слово было предоставлено директору МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61» Кайтмазу Дибирову и директору ГБУ ДО РД “Малая академия наук РД” Аймисей Дибировой.

В состав жюри конференции вошли: директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 61» Кайтмаз Дибиров; и.о. проректора по учебной работе ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, заведующий кафедрой нормальной физиологии Разин Рагимов; Керим Бекшоков Султанбекович – руководитель отдела «Предуниверсарий. Цифровая и высокотехнологичная медицина и фармацевтика»; учитель биологии СОШ № 61Таисия Алиханова; педагог дополнительного образования Руслан Османов; ученица 8 класса СОШ № 61 Эльмира Шихрагимова; ученица 10 класса СОШ № 61 Анна Рагимова.

В ходе конференции были заслушаны доклады студентов ДГМУ: «Проблемы психологического состояния» – Руслан Рашидов (3 курса); «Биполярники: как они живут» – Меседу Шахбанова (3 курс) совместно с Алиханом Гусейновым (2 курс); «Актуальные проблемы в области медицины» – Адам Магомедов (2 курс); «Ешь, двигайся, спи» – Гульназ Гаджимирзоева (5 курс); «Учись учиться: отличное образование – опора в жизни» – Салихат Дибраева (2 курс); «Гельминты и школьники» – Валикиз Меджидова (2 курс); «Общие аспекты первой помощи» – Рукият Курбанова (1 курс).

Все доклады сопровождались вопросами от студентов и членов жюри, бурными аплодисментами и положительными эмоциями каждого, кто сидел в актовом зале.

По итогам конкурса «TED-Physioland Medical» единодушным решением жюри победителем стала Салихат Дибраева с докладом «Учись учиться: отличное образование – опора в жизни».

В то же время члены жюри оценили достоинства работ каждого участника, дали полезные советы на будущее и искренне пожелали дальнейших побед в различных конкурсах.

Завершилось мероприятие вручением памятного подарка победителю, а также сертификатов и дипломов активным студентам ДГМУ, фотосессией на память, беседами и обсуждениями докладов.