Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Региональный отборочный конкурс научных исследований в области ортопедической стоматологии среди студентов вузов РФ и СНГ

26.03.2024

193

21 марта 2024 года в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошел региональный отборочный конкурс научных исследований в области ортопедической стоматологии среди студентов вузов РФ и СНГ. Посвящено было данное мероприятие 95-летнему юбилею великого ученного и деятеля науки РСФСР, главного стоматолога МЗ РСФСР, д.м.н. профессора В.Н. Копейкина.

Конкурс организован кафедрой ортопедической стоматологии, при поддержке деканата стоматологического факультета и Стоматологической ассоциации России.

 От имени ректора университета Висампаши Ханалиева, и от себя лично с приветственным обращением обратился к участникам мероприятия декан стоматологического факультета Тагир Абакаров. «Рад приветствовать и видеть всех гостей и участников сегодняшнего конкурса научных исследований. Инициатором проведения данного конкурса в нашей стране выступила Стоматологическая ассоциация России. Данное мероприятие проводится в России впервые и нам очень приятно что наш университет определен как базовый ВУЗ для проведения регионального этапа конкурса. Ответственным за проведение данного конкурса была определена кандидатура заведующего кафедрой ортопедической стоматологии Ибрагима Расулова. И по многим регионам нашей страны будут проходить региональные этапы, где определятся лучшие работы, а победитель выступит в конце апреля в финальной части конкурса в г. Москва. Поэтому сегодня мы должны определить, кто из студентов поедет на финальный тур и достойно представит регион. Всем желаю удачи и пусть победит сильнейший!», – сказал он.

Далее с условиями и регламентом проведения конкурса участников ознакомил заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ДГМУ Ибрагим Расулов. Он так же отметил важность данного конкурса и сказал, что участвовать в конкурсе должны были больше участников, но по определенным обстоятельствам не все смогли приехать. Далее он представил почетных членов жюри.

В качестве жюри конкурса были: Тагир Абакаров, Ибрагим Расулов, Сослан Хетагуров (СОГМА г. Владикавказ), Ибрагим Хулаев (КБГУ им. Х.М. Бербекова г. Нальчик), Лаура Узденова (СКГА г. Черкесск). 

Кроме того, участие в конкурсе приняли преподаватели кафедры ортопедической стоматологии – Сиражудин Гусенов, Марат Будайчиев, Мадрид Эфендиев, заведующие стоматологическими кафедрами университета Меджид Меджидов, Фарман Алимирзоев и Эльмира Шихнебиева, а также врачи-ординаторы и студенты стоматологического факультета. Почетным наблюдателем мероприятия был, доцент кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры Керим Гафуров.

С докладами на конкурсе выступили следующие участники: Камилла Пухова, (Северо-Осетинская государственная медицинская академия) с докладом «Оральная стереогнозия у лиц, перенесших covid-19 и курильщиков»; Эристов Имирлан (Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Хетагурова) с докладом «Методика переноса окклюзии в цифровое пространство»; Хаётбек Олимов (Северо-Кавказская государственная академия) с докладом «Сравнительный анализ преимущества современных методов и технологий непрямых реставраций зубов над прямыми реставрациями фотокомпозитами в эстетической и функциональной стоматологии»; Тамум Алимирзоева (Дагестанский государственный медицинский университет) с докладом «Применение культевых коронок при зубочелюстных аномалиях»; Марзият Магомедова (Дагестанский государственный медицинский университет) с докладом «Возможности и перспективы ортокраниодонтии в ортопедической стоматологии».

Каждый участник продемонстрировал глубокие познания, подлинную заинтересованность в области стоматологии и результаты своих научных наблюдений.

По окончании конкурса жюри подвело итоги. Первое место занял студент Хаётбек Олимов, второе место Марзият Магомедова и третье место Камилла Пухова. Все участники мероприятия были награждены сертификатами и памятными призами от спонсора мероприятия – магазина стоматологических и зуботехнических материалов MedТорг.