Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Ректор ДГМУ: «Мы гордимся тем, что наши выпускники своим трудом помогали отстоять свободу»

08.05.2023

738

Торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло 5 мая в Дагестанском государственном медицинском университете.

По традиции, у обелиска памяти сотрудников и студентов Дагестанского медицинского института, павшим в годы Великой Отечественной войны собрались представители ректората, начальники отделов и сотрудники, деканы факультетов, преподаватели, ветераны и студенты ДГМУ.

Собравшиеся минутой молчания почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне. К обелиску памяти сотрудников и студентов Дагестанского медицинского института, павшим в годы Великой Отечественной войне были возложены цветы.

Торжественная часть мероприятия прошла в стенах Спорткомплекса ДГМУ. Открыл мероприятие и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, который в приветственном слове, обращенном к гостям мероприятия и всем собравшимся, отметил великую заслугу фронтовиков, ветеранов тыла, медиков и всех участников военных действий. «Мероприятия, посвященные Дню Победы мы отмечаем с особым трепетом и почтением, ведь так мы вспоминаем сотрудников и студентов Дагестанского медицинского института, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы отдаем дань уважения высочайшему патриотизму и несгибаемой воле воинов-освободителей и тружеников тыла, выражаем глубокую признательность ветеранам Великой Отечественной войны, которые своим потом и кровью доказали, на что они готовы ради Родины.

Медицинские работники всегда были и остаются на переднем крае. Это в очередной раз доказала нам пандемия COVID-19, когда наши медики, не жалея своих жизней, оказывали помощь больным новой коронавирусной инфекции, порой месяцами не встречаясь со своими семьями.

Сегодня медицинские работники помогают спасать жизни и здоровье участников специальной военной операции на Украине. Наши сотрудники изъявили желание отправиться в зону СВО и помогать им на месте. Некоторые из них уже работают там.

В этот день хочу пожелать всем нам мирного неба над головой, крепкого здоровья, счастья и добра!», – сказал он.

Затем перед переполненным залом выступили с теплыми словами и обращениями к молодежи председатель Совета ветеранов вуза Иса Джаватханов; председатель Дагестанского совета ветеранов Магарам Алиджанов; герой России, советник ректора ДГМУ Магомед Гимбатов; член общественной палаты РД, президент международного фонда имени Имама Шамиля Алиасхаб Хархачаев.

Рассказы старших гостей о тех далеких временах, наполненных героическим подвигом обычных советских граждан, были настолько проникновенными и искренними, что каждое выступление гости и студенты провожали бурными аплодисментами.

В завершении и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев выразил огромную признательность за выступления гостям мероприятия, и подчеркнул огромное значение медиков для всей страны. «Мы гордимся тем, что наши выпускники своим трудом помогали отстоять свободу», – завершил выступление В. Ханалиев.

Центром культуры ДГМУ была подготовлена концертная программа. В память всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также в поддержку российских воинов, которые сейчас участвуют в специальной военной операции, ребята исполнили известные песни о войне.

Студенческим кафе для гостей праздника был накрыт сладкий стол с чаем и угощениями, и блюдами дагестанской кухни.

Масштаб и формат мероприятия, традиционно отмечаемого в ДГМУ произвели большое впечатление на собравшихся студентов, сотрудников, преподавателей вуза и присутствовавших гостей.

Торжественное мероприятие завершил студент педиатрического факультета Даниял Шабанов, исполнивший легендарную, бессмертную композицию «Офицеры».

Дина Балгишиева