Ректор ДГМУ принял участие в мероприятиях, посвященных 265-летию Сеченовского университета

Сеченовский университет отмечает свое 265-летие со дня основания. В Москве состоялись праздничные мероприятия, посвященные этому событию. Дагестанский государственный медицинский университет на мероприятиях представил ректор Висампаша Ханалиев.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая на торжественном мероприятии, заявила, что Первый МГМУ им. Сеченова Минздрава России всегда поддерживает страну в трудные времена, от его работы во многом зависит будущее медицины. Она отметила, что «более двух с половиной веков легендарная Сеченовка плечом к плечу идет со страной».

«Не важно, какие это годы — годы созидания, годы испытаний, годы войны, коронавирусная инфекция. Всегда во всем Сеченовский Университет рядом со страной. Хочу искренне поблагодарить вас за этот труд, за то, что вы делаете, за то, что даете возможность жить, а это в профессии врача самое главное», — сказала вице-премьер.

Татьяна Голикова подчеркнула, что миссия университета — готовить кадры не только для практического здравоохранения, но и для науки, чтобы обеспечить технологический суверенитет страны.

«Коллектив университета насчитывает 8 тысяч сотрудников, среди которых 47 академиков РАН, а также 2 тысячи кандидатов и докторов наук. От этого коллектива во многом зависит будущее медицины, будущее медицинской науки», — отметила Татьяна Голикова.

Один из ведущих медицинских вузов страны с юбилеем поздравил и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «Клиники университета имеют мощную базу и берут на себя самых тяжелых пациентов со всей страны. Технологии, которые впервые разрабатываются и внедряются в университете, идут далее по всем уголкам нашей страны. Сверхзадача университета на сегодня состоит не только в подготовке специалистов, но и поднятии страны и медицины в целом на новый уровень. Университет с этим успешно справляется», — заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на торжественном мероприятии в честь 265-летия со дня основания Первого МГМУ.

По словам главы Минздрава, уровень подготовки специалистов в Сеченовском Университете Минздрава России ценится не только внутри страны, но и за рубежом, и это подтверждается высокими международными рейтингами.

«В Первый МГМУ отправляют учиться свою молодежь 90 стран. Каждый четвертый студент Сеченовского университета — это студент из-за рубежа», — сказал Михаил Мурашко.

Он отметил, что главным для университета является не только практика, но и наука, внедрение новых технологий. При этом врачи Первого МГМУ успешно лечат пациентов и не боятся самых тяжелых случаев.

Сегодня Первый МГМУ им. И.М. Сеченова – международно признанный эксперт в области биомедицины и биомедицинских технологий, входящий в топ-5 лидеров в области трансляционных биомедицинских и клинических исследований. Одна из приоритетных задач Университета – развитие науки и прикладных исследований. Трансформация в крупнейший медицинский исследовательский университет России способствует увеличению доли российской науки на глобальном рынке исследований и разработок, позволяет создавать передовые технологии для внедрения в экономику страны и реализовывать национальные цели развития.