Ректор ДГМУ принял участие в мероприятиях, посвященных юбилею Алтайского госмедуниверситета

07.10.2024

3 октября Алтайский государственный медицинский университет отметил 70-летний юбилей. Участие в торжественных мероприятиях приняли Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, ректоры медицинских и фармацевтических вузов России. В их числе – ректор Дагестанского государственного медицинского университета Висампаша Ханалиев

Министр принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию АГМУ, и вручил сотрудникам вуза государственные и ведомственные награды. По словам Министра здравоохранения РФ, университет растет и движется вперед в развитии медицинского образования.

«В этот знаменательный день 70-летия университета хочется подвести определенные маленькие итоги. Наверное, так скажем, это еще подростковый возраст для нашего вуза, тем не менее 65 тыс. специалистов, которые выпустились, и оказывают медицинскую помощь, спасают жизни граждан нашей страны и жителей края. Это уникальная команда, уникальный состав специалистов, которые действительно воодушевлены и спасают людей. Сегодняшняя ситуация в вузе показывает, что вуз растет и движется вперед», — сказал он.

Кроме того, Михаил Мурашко рассказал, что студенты из 30 стран проходят обучение в АГМУ. Вузы Российской Федерации сегодня готовят более 75 тысяч врачей, уточнил он. Как отметил Министр, медицинское образование охватывает почти 150 стран мира.

Министр добавил, что по поручению Президента России реализуются большие инфраструктурные проекты. Он обратил внимание на то, что продолжают развиваться направления в сфере материнства и детства.

«Те принципы, которые заложены Николаем Александровичем Семашко, первым наркомом здравоохранения, которому в этом году мы отмечаем 150 лет, продолжают существовать и сегодня. Вдумайтесь, еще в тот период, в 1917 году, были провозглашены ключевые принципы и сегодняшнего здравоохранения: доступность, государственная поддержка, профилактика и общественное здравоохранение, внимание к материнству и детству, профилактика инфекционных заболеваний, противоэпидемические мероприятия. Те направления, которые касаются фармацевтической отрасли России, в тот период Советский Союз имел самые большие объемы производства фармацевтической продукции, которые были направлены именно на массовые вопросы здравоохранения. Сегодня эти принципы трансформировались в новые подходы. Опираясь на базу, на наши знания, компетенции и государственные принципы, мы развиваем современное здравоохранение», —  рассказал он.

По словам Михаила Мурашко, сегодня в стране активно разрабатываются и внедряются новые иммунобиологические препараты, методы хирургии, малоинвазивные в том числе, современные подходы радиохирургии. Также производятся и создаются радиофармацевтические препараты, клеточные продукты, добавил он. Как отметил Министр, нет такого направления, в котором Россия в чем-то уступала бы миру и лучшим практикам.

При этом, как подчеркнул Министр, от медиков зависит удовлетворенность населения медицинской помощью, а также изменение медико-демографических показателей в стране. По его словам, благодаря работе врачей страна становится более комфортной, удобной и здоровой. Михаил Мурашко также отметил вклад врачей, принимающих активное участие в специальной военной операции.

«Мы сегодня движемся семимильными шагами, видим, что это оценивают наши граждане. Удовлетворенность населения, изменения медико-демографических показателей — это результаты, которые вы создаете в стране, а страна становится более комфортной, более удобной и, конечно же, более здоровой. Но на медиков всегда выпадает самая ответственная работа, это было во все времена, и вуз является наглядным тому примером. Сегодня в рамках специальной военной операции врачи, студенты, медсестры, фельдшеры также активно спасают жизни бойцов», — подчеркнул он.

Михаил Мурашко также поделился, что поставленные на заседании Ассоциации Совета ректоров вопросы станут еще одной отправной точкой для развития медицинского образования. По его словам, встреча лучших умов всегда сопровождается выработкой стратегических задач.

«Сегодня прошло большое, серьезное мероприятие, где мы не только разбирали вопросы, которые касаются нашей повседневной деятельности. Встреча лучших умов всегда сопровождается и выработкой стратегических задач. Думаю, что то, что сегодня обсуждалось в Барнауле, станет еще одной отправной точкой для развития медицинского образования и становления человека духовного, нравственного, который готов прийти на помощь», —  отметил он.