Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Ректор ДГМУ выступил на итоговой коллегии Минздрава Дагестана

18.03.2024

232

14 марта в Махачкале состоялась итоговая коллегия Министерства здравоохранения Республики Дагестан, в рамках которой были подведены итоги работы ведомства за прошлый год.

Участие в мероприятии приняли председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, его заместитель Абдурахман Махмудов, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД Ильяс Мамаев, ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев.

Приветствуя участников коллегии, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что наша республика является одним из субъектов Российской Федерации, где сохраняется высокая рождаемость и продолжительность жизни. Так, Дагестан по уровню рождаемости относится к числу лидеров как по СКФО, так и по стране в целом.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также напомнил присутствующим, что в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача по увеличению продолжительности жизни населения.

По словам премьера, благодаря реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» регионом достигнуты некоторые показатели в части снижения смертности по кардиологии и онкологии.

«При этом важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни, чтобы человек мог посвящать свое время семье, близким, детям, внукам», — подчеркнул глава кабмина

Кроме того, Абдулмуслимов отметил, что помимо проводимых лечебно-диагностических мероприятий, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни обусловлено ведением здорового образа жизни населения, укладом, традициями и обычаями народов Дагестана, исключающими употребление алкоголя и табакокурения.

С докладом об итогах работы ведомства и медицинских организаций республики за 2023 год и задачах по улучшению охраны здоровья населения республики на 2024 год выступила министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева.

С докладом о подготовке высококвалифицированных кадров для здравоохранения Дагестана выступил Висампаша Ханалиев. В частности, он обозначил приоритеты в подготовке кадров, в числе которых использование современных технологий (IT-технологии, симуляторы). «Университет приобрел современный инвентарь для симуляционного обучения. Такая аппаратура позволяет студентам, ординаторам, курсантам приобретать более глубокие знания по дисциплинам, осваивать практические навыки, совершенствовать мануальную технику.

Начиная с этапа получения среднего профессионального образования, обучающиеся получают возможность работать с биоматериалами, осваивать не только простые навыки работы с пациентами, но и выполнять сложные диагностические и лечебные процедуры», – сказал он.

Ректор также отметил, что важным в реализации программ последипломного образования считает дифференцированное обучение, то есть обучение каким-то конкретным разделам образовательных программ, каким-то практическим навыкам, процедурам, в зависимости от потребностей лечебных учреждений, их профиля.

«Дальнейшее развитие нашего вуза мы видим в участии в федеральных образовательных программах, привлечении инвестиций, международном сотрудничестве. Университет подал заявку на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет -2030».

Время ставит перед нами большие задачи, решение которых мы видим в тесном сотрудничестве с органами управления здравоохранением Республики Дагестан и непосредственно лечебными учреждениями. Думаю, совместными усилиями мы сможем значительно повысить уровень оказания медицинской помощи населению республики.