Республиканская конференция «Фармация против наркотиков», посвященная международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

1 марта 2024 года в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Фармация против наркотиков», посвященная международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Организатором мероприятия выступила кафедра фармации ДГМУ.

Участники конференции, в числе которых были работники наркологических центров, врачи-наркологи, психологи, преподаватели и студенты ДГМУ, обсудили актуальную проблему распространения наркотических веществ.

Приветствуя участников и гостей конференции, ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев подчеркнул важность данной события, выразив уверенность в том, что объединение усилий всех заинтересованных сторон необходимо для борьбы с распространением наркотиков. Он также обратил внимание на важность участия молодых специалистов и студентов в работе конференции, поскольку они будут основными участниками будущих инициатив по предотвращению наркомании. Руководитель вуза завершил свою речь, после чего выступили главврач ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер МЗ РФ», гл. внештатный психиатр-нарколог МЗ РД С.Б. Омарова, начальник ГАУ «Аптечное управление МЗ РД» М.М. Абдулаев и начальник отдела профилактики наркомании и реабилитации управления наркоконтроля МВД по РД Н.В. Сейфудинова, которые подчеркнули необходимость проведения мероприятий по профилактике наркомании.

В ходе конференции были заслушаны доклады и выступления, посвященные проблеме наркомании: «Наркоситуация в РД и меры профилактики» – С.Р. Шамсиева (врач-нарколог, психиатр, ассистент кафедры психиатрии и наркологии ДГМУ); «Проблемы наркомании и виды наркотиков» – Х. Исмаилова (студентка 4 курса фарм.-го факультета), научный руководитель Г.С. Баркаев; «Порядок отпуска наркотических ЛС из аптек» – Т. Гасанова (студентка 4 курса фарм.-го факультета), научный руководитель Ф.Т. Магомедова; «Подростковая зависимость» – А. Мирзаева (студентка 4 курса фарм.-го факультета), научный руководитель Т.А. Ибрагимов; «Наркотики кустарного производства» – Х. Ашурбекова (студентка 5 курса фарм.-го факультета), научный руководитель С.Р. Каибова; «Способы борьбы с наркоманией» М. Джамалова (студентка 5 курса фарм.-го факультета), научный руководитель Д.Р. Имачуева и другие.

В рамках мероприятия также были представлены документальные и просветительские фильмы, такие как: «5 самых опасных наркотиков», «Мы выбираем ЖИЗНЬ!» и видеообращение «Фармация против наркотиков».

Дополнительно, студенты 3 курса фармацевтического факультета, Аким Магомедалиев и Темирлан Пашаев, продемонстрировали химический эксперимент: «Действие наркотиков на организм человека».

Подводя итоги, декан фармацевтического факультета и заведующий кафедрой фармации ДГМУ Г.С. Баркаев отметил успешное выполнение поставленных задач на конференции «Фармация против наркотиков». «Конференция показала значимость проблемы. Радует то, что наши студенты осознают всю важность беды и необходимости борьбы с ней», – сказал он.

Дина Балгишиева