Республиканская конференция «Хасаевские чтения-2023»

Республиканская научно-практическая конференция «Хасаевские чтения – 2023» прошла 27 декабря в конференц-зале кафедры госпитальной терапии №1 Дагестанского государственного медицинского университета. Участниками конференции стали врачи практического здравоохранения РД, ординаторы и сотрудники ДГМУ.

Открыл конференцию и поприветствовал ее участников от имени ректора ДГМУ профессор кафедры госпитальной терапии №1 Сулейман Маммаев. Он напомнил, что сегодняшнее заседание посвящено памяти выдающего педагога и врача, профессора Ахмеда Шейховича Хасаева. «Всю свою жизнь он отдал подготовке молодых врачей. Профессора А.Ш. Хасаева отличали большая работоспособность, широта врачебного кругозора, огромный запас знаний и умений, стремление к внедрению новых методов диагностики и лечения. Но особо следует отметить его высокие нравственные качества. Сегодня мы отдаем дань памяти и огромного уважения нашему учителю», – сказал он.

В ходе конференции прозвучали доклады на актуальные темы: «Питание горцев Дагестана и долголетие» – Сулейман Маммаев; «Сердечно-сосудистый риск при воспалительных заболеваниях суставов» – ординатор кафедры госпитальной терапии №1 Заира Шахбановна; «ХСН, что нового в рекомендациях 2023?» – ординатор кафедры госпитальной терапии №1 Амина Пирмагомедова; «ОКС, новое в рекомендациях 2023» – ординатор кафедры госпитальной терапии №1 Саида Абдулмеджидова.

Конференция прошла успешно и плодотворно и выполнила намеченную программу.