Республиканская конференция врачей- эндокринологов «Актуальные вопросы диабетологии»

Республиканская научно-практическая конференция врачей-эндокринологов, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом «Актуальные вопросы диабетологии», прошла 10 ноября в актовом зале музея «Россия – моя история».

Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный медицинский университет, кафедра эндокринологии; Министерство здравоохранения РД; ГБУ РД «Республиканский диагностический центр», эндокринологический центр; Ассоциация эндокринологов.

Программа конференции была насыщенной и включала в себя актуальные вопросы современной диабетологии. Все вопросы были рассмотрены в целях повышения профессионального уровня специалистов-эндокринологов, терапевтов; повышения качества оказываемых услуг в ЛПУ, внедрения новых современных медицинских технологий в практическое здравоохранение; обмена достижениями, результатами; повышения профессиональных навыков, объединения усилий эндокринологов, терапевтов в решении актуальных проблем борьбы с сахарным диабетом, разработки новых подходов к лечению и методам профилактики.

С приветственным словом от имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева к собравшимся обратился Камал Камалов – заведующий кафедрой эндокринологии ДГМУ, Председатель Ассоциации эндокринологов РД. Он отметил актуальность проведения таких мероприятий с участием больших ученых из Москвы и Санкт-Петербурга для практикующих врачей республики. Он представил гостей конференции: Александра Аметова – профессора, заведующего кафедрой эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, (г. Москва); Владимира Салухова – профессора, начальника первой кафедры и клиники (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г.Санкт-Петербург), главного внештатного эндокринолога Министерства обороны РФ.

Заира Капланова – главный врач ГБУ РД «Республиканский диагностический центр» – поздравила отличившихся врачей – эндокринологов города и вручила подарки.

Заместитель министра здравоохранения Патхула Патхулаев также обратился к участникам конференции с приветственной речью; он подчеркнул, что заболевания эндокринной системы взяты под контроль не только в нашей стране, но и в Организации объединенных наций. Один из десяти взрослых в мире страдает сахарным диабетом, более 90% болеют сахарным диабетом 2 типа. Если диабет не лечить в ранней стадии, он может привести к серьезным проблемам. Такого рода мероприятия необходимы всем врачам для получения новых знаний и обмена опытом.

Далее началась пленарная часть конференции. Ее открыл Александр Аметов, который зачитал доклад «Опыт применения современных опций инсулинотерапии – когда теория становится практикой».

С докладом «Кардиопротективный потенциал и НГЛТ2 у пациентов с СД 2» выступил Владимир Салухов.

Второй доклад Александра Аметова назывался «Агонисты рецептора ГПП-1 и их роль в регуляции углеводного и жирового обмена».

Далее был представлен ряд докладов на актуальные темы в эндокринологии: «Защищая почки – спасаем сердце» – докладчик Азизова Екатерина – заведующая отделением эндокринологии ГБУ РД «Городская больница Nº1» главный внештатный эндокринолог РД; «Современная терапия ожирения» (доклад при поддержке компании Изварино) – докладчик Карина Алиметова – заведующая отделением эндокринологии ГБУ РД «Республиканский диагностический центр»; «Самоконтроль со смыслом как основа ведения пациентов с сахарным диабетом» – докладчик Мадина  Асадулаева – врач эндокринолог.

По завершении конференции состоялась небольшая дискуссия.

Пресс – служба ДГМУ