Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодёжной среде в современных условиях», посвящённая 90-летию университета

08.06.2022

692

  

Во вторник, 7 июня, в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета прошла Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодёжной среде в экстремальных условиях» с участием представителей власти и духовенства. Конференция, посвящённая 90-летию университета, проводится в поддержку реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг.

 Цель конференции – профессиональное обсуждение и обобщение опыта антитеррористического и антиэкстремистского воспитания молодежи, определение ключевых направлений для дальнейшего совершенствования профилактики их проявлений в образовательной среде.

Перед участниками и гостями конференции выступили активисты Комитета по делам молодежи ДГМУ. Они продемонстрировали трогательный спектакль «Чужих матерей не бывает» по пьесе полковника МВД в отставке и руководителя пресс-службы МВД в 1990–2000 годы Анжелы Мартиросовой. Пьеса основана на реальных событиях. В ней рассказывается о геройском поступке русского офицера при захвате боевика в ходе военных событий в 1999 году.  

Открывая мероприятие, и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев отметил научную и практическую значимость мероприятия. Обращаясь к участникам конференции, он поблагодарил гостей и участников за интерес, проявленный к теме конференции, за желание найти с помощью научных подходов пути преодоления сложившейся ситуации. «Очень важно, чтобы существование проблем экстремизма и терроризма осознавалось молодежью. Я уверен, что каждый из научных докладов будет по-своему уникален, так как в научных выводах содержатся ценные рекомендации по решению проблем. Я желаю вам всем благотворной и эффективной работы», – сказал он.  

 

Также перед участниками выступили первый заместитель Министерства здравоохранения РД Джавгарат Исаева и начальник отдела обеспечения деятельности Совета Безопасности РД Дауд Унчиев. Они отметили, что мероприятия, направленные на противодействие распространения экстремизма и терроризма, необходимы, так как они способствуют образованию комплексного подхода к воспитанию личности с активным гражданско-патриотическим самосознанием, и пожелали молодёжи быть разумными и не становиться на радикальный путь.

После завершения торжественной части конференции были рассмотрены вопросы о сущности современного терроризма, идеологии, типологии и его крайней общественной опасности, о воспитании патриотизма в качестве фактора профилактики и противодействия идеологии терроризма, а также было сказано о методах информационного противодействия идеологии терроризма. Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, выступая с докладом, сделал акцент на психологических особенностях молодёжи, которые становятся фактором риска при вовлечении их в противоправную деятельность и рассказал о важности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с религиозными организациями в профилактике идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

Далее с докладами выступили:

  • зам. начальника ЦПЭ по РД М.О. Курбанов – «Пагубное воздействие экстремизма и терроризма на современнное общество»;
  • главный специалист-эксперт отдела по воспитательной работе Министерства образования и науки РД Г.З. Мухумагазиев – «Организация в образовательных учреждениях деятельности по профилактике идеологии экстремизма и терроризма»;
  • руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД Д.А. Умаилов – «Роль мусульманской Уммы (общины) в профилактике экстремизма и терроризма»;
  • заведующая кафедрой педагогики и психологии, и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Э.Г. Абиева – «Педагогические возможности противодействия молодёжному терроризму и экстремизму»;
  • руководитель Координационного центра по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма ДГУ М.Ю. Магомедов – «Реализация религиозных прав и свобод в Республике Дагестан в профилактике идеологии экстремизма и терроризма»;
  • доцент кафедры педагогики и психологии ДГМУ К.И. Хаджиалиев – «Психологический портрет террориста».

 

В работе научно-практической конференции приняли участие учёные, научно-педагогические работники, руководители и специалисты органов исполнительной власти региона, журналисты, преподавательский состав и обучающиеся университета.

Научная библиотека приурочила к конференции тематическую книжную выставку «Мы против терроризма».

В завершение конференции с благодарственным словом обратилась проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. Она выразила признательность Дагестанскому государственному медицинскому университету за проведение конференции на столь значимую и актуальную тему.   Подытожил мероприятие завершающей речью и.о. ректора ДГМУ Ханалиев Висампаша Юсупович.  

Дина Балгишиева