Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Республиканская научно-практическая конференция фтизиатров прошла в ДГМУ

29.06.2022

616

Республиканская научно-практическая конференция фтизиатров «Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза в современных условиях» прошла 29 июня в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета.

Участие в мероприятии приняли и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Абдурахман Абдурахманов, проректоры, сотрудники и обучающиеся ДГМУ, врачи-фтизиатры из городов и районов республики.

Открыл конференцию приветственным словом В. Ханалиев, который отметил актуальность обсуждаемой проблемы и напомнил, что в этот юбилейный для Дагестанского государственного медицинского университета год все мероприятия проводятся под эгидой 90-летия ДГМУ. И.о. ректора пожелал всем участникам конференция успехов, счастья и здоровья, а самой конференции – плодотворной работы.

Научную часть мероприятия докладом «Современное состояние проблемы туберкулеза» открыл В. Ханалиев. В своем выступлении он отметил, что до середины прошлого века туберкулез был настоящим бичом человечества. «В мире от него умирал каждый седьмой человек, в России – каждый пятый, а в Дагестане – каждый третий. Научно-технический прогресс, изобретение противотуберкулезной вакцины и антибиотиков, массовый скрининг туберкулином и флюорографией детского и взрослого населения привели к огромным успехам в борьбе с туберкулезом. Заболеваемость им многократно снизилась. Однако, и в мире, и в России, и в Дагестане динамика эффективности борьбы с туберкулезом имели и продолжают иметь свои особенности. А это диктует необходимость соответствующей коррекции стратегии и тактики борьбы с туберкулезом», – отметил и.о. ректора. Далее он более подробно остановился на динамике заболеваемости туберкулезом, рассказал об этапах борьбы с этим заболеванием, огромной работе, проведенной и проводимой учеными Дагестанского государственного медицинского университета совместно с врачами-фтизиатрами, представил вниманию участников карты бациллярных очагов в Махачкале 1985 и 2015 годов. «Впечатляющие результаты, достигнутые нами, удалось получить вследствие адресных мероприятий в группах риска и бациллярных очагах. Но мы не собираемся останавливаться на этом. Впереди еще много проблем, требующих своего решения», – заключил В. Ханалиев.

С докладом «Итоги деятельности противотуберкулезной службы РД за 2021 год и за 1 квартал 2022 года» выступил главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Абдурахман Абдурахманов.

В ходе конференции прозвучало немало докладов на актуальные темы: «Плевриты туберкулезной этиологии» – М. Муталимов, «Микобактериозы» – А. Салманханов, «Работа в эпидемиологических очагах туберкулеза» – Ф. Тагирова, «Хирургическая помощь больным туберкулезом в РД» – М. Ахбердилов, «Клинические случаи эффективного лечения больных с туберкулезным менингитом, абдоминальным туберкулезом и туберкулезом периферических лимфатических узлов» – М. Ахбердилов.

Конференция прошла успешно и плодотворно и выполнила намеченную программу.

Пресс-служба ДГМУ