Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Республиканский этап ВОШ по химии прошел в ДГМУ

30.01.2023

588

26 и 27 января 2023 года в Дагестанском государственном медицинском университете прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. Олимпиада проходила в 2 тура: теоретический и практический и предлагала выполнение школьниками лабораторных заданий по разделам химии отдельно для 9, 10 и 11 классов.

26 января в 1-м лекционном зале учебно-лабораторного корпуса ДГМУ состоялось открытие олимпиады. Школьников Республики Дагестан – участников олимпиады. от имени ректора ДГМУ проф. В.Ю. Ханалиева приветствовал председатель Оргкомитета, зав. кафедрой общей и биологической химии Эйзудин Нагиев, который отметил, что участие в олимпиаде на республиканском уровне – это уже большая заслуга каждого участника и рекомендовал школьникам для продолжения учебы в будущем выбрать ДГМУ, где созданы хорошие условия для успешной учебы и всестороннего развития личности.

Председатель жюри доцент кафедры общей и биологической химии Кусум Магомедова отметила, что химия – это теоретический фундамент медицины и пожелала успехов всем участникам олимпиады.

Приветственные слова в адрес школьников прозвучали и от руководителя регионального центра по выявлению и развитию талантов РД Залины Абдулаевой, которая провела необходимый инструктаж по работе олимпиады. Все пожелали участникам олимпиады успешной работы.

После этого в 3-х лекционных залах учебно-лабораторного корпуса ДГМУ состоялся 1-й теоретический тур среди школьников 9, 10 и 11 классов Республики Дагестан – победителей районного и городских этапов ВОШ по химии.  Приказом Министра образования и науки РД из наиболее опытных преподавателей республики было сформировано жюри регионального этапа Всероссийской Олимпиады, а приказом ректора ДГМУ сформирован Оргкомитет олимпиады.

27 января 2023 г. состоялась экспериментальная часть олимпиады на базе кафедры общей и биологической химии. Ко второму туру, согласно по новым правилам допускаются все участники первого. Из 118 заявленных ранее школьников в олимпиаде приняли участие 99. Каждому школьнику было подготовлено индивидуальное рабочее место со всем необходимым набором химического оборудования и реактивов, были представлены халаты, перчатки, маски, очки. 

С результатами олимпиады школьники могут ознакомиться на сайте министерства науки и образования РД.