Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Российско-китайское совещание в рамках Ⅶ круглого стола «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий»

22.07.2022

653

Российско-китайское совещание по стыковке проектов в области новых материалов в рамках Ⅶ круглого стола «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий» состоялось 22 июля 2022 года. Круглый стол прошел в режиме видеоконференции. Это мероприятие проводится регулярно, с целью демонстрации российских, китайских, а также совместных российско-китайских инновационных разработок и проектов, имеющих высокий потенциал коммерциализации. На мероприятиях такого уровня проводится обсуждение перспектив внедрения данных проектов, а также вопросы подготовки университетами двух стран квалифицированных кадров для высокотехнологичных и инновационных отраслей.

Участие в мероприятии приняли российские и китайские научные и образовательные организации, реализующие научно-исследовательские проекты по приоритетным для Российской Федерации и Китайской Народной Республики направлениям, в том числе по таким, как: современные промышленные и производственные технологии; новые материалы и технологии; биотехнологии, прикладные медицинские технологии.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: Чжао Янвэй – заместитель директора Департамента науки и техники провинции Цзянсу; Лю Цин – директор, Цзянсуского исследовательского института индустриальных технологий; Ло Бэньцзинь – ведущий ученый Цзянсуского исследовательского института индустриальных технологий.

 Модератором от российской стороны выступил Геннадий Попов –  вице-президент, Председатель Исполнительного комитета МСП ИТТ. Попов напомнил, что данный круглый стол проводится ежегодно с 2015 г при поддержке министерства образования науки России и министерства науки и техники Китайской народной республики в рамках российско-китайского ЭКСПО проекта. «Этот круглый стол является одним из центральных мероприятий российско-китайского сотрудничества и зарекомендовал себя на ведущих площадках по установке новых контактов. Круглый стол в этом году проводится в несколько этапов, и успешное проведение данного мероприятия является следствием участия в нем регионов России и Китая Сегодняшняя встреча – одно из трех мероприятий круглого стола», – сказал в своем выступлении Геннадий Попов.

В первой части Круглого стола, прошедшей 5 июля, приняло участие около 60 российских ведущих организаций, университетов и научных институтов из более 20 регионов страны. С китайской стороны также приняли участие научные организации и университеты нескольких крупных городов и провинций (провинция Харбин и Цзянсу).

Пленарная часть круглого стола началась с доклада «Функциональные добавки для полимеров», который представил Рустэм Амиров – заведующий кафедрой неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова, Казанский (Приволжский) федеральный университет.

ДГМУ представил Рагимов Разин – и.о. проректора по учебной работе. Он представил проект «Разработка барьерных и биосовместимых наноплёнок Al2O3 и TiO2 для применения на медицинских имплантах».

С докладом «Разработка антибактериальных наноматериалов методом атомно-слоевого осаждения и их приложения» выступил Ильмудин Абдулагатов – заведующий кафедрой физической и органической химии ДГУ.

Далее прозвучал ряд интересных докладов, которые были представлены на обсуждение:

«Применение цифрового моделирования и больших данных для выявления фундаментальных закономерностей трения, изнашивания и повышения эффективности механической обработки труднообрабатываемых заготовок» – Маргарита Скотникова – главный научный сотрудник МНОЦ “BaltTribo-Polytechnic”, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;

«Водородный электромобиль на твердом водородо-генерирующем топливе» – Вячеслав Хованский – директор, ООО Институт ТРИБОЛОГИИ им. И.В.Крагельского (ИТРИБ);

«Термометаллоплакирование фрикционной системы «колесо-рельс» – Эмин Фейзов – Ростовский государственный университет путей сообщения;

«Прикладные технологии углеродного волокна и композиционных материалов» – Сянь Яньин, начальник отдела управления технологиями и международного бизнеса, Институт прикладной технологии углеродного волокна и композиционных материалов;

«Низкоуглеродистая безвредная технология получения алюминиевой золы» – Го Шицзе, доктор наук, заместитель главного инженера.