Руководитель Федерального аккредитационного центра ДГМУ выступил на Первом Конгрессе «Росмедобр-2022»

15–17 сентября 2022 года в Москве состоялся Первый Конгресс РОСМЕДОБР, в рамках которого прошёл также XIII международный форум «Инновационные обучающие технологии в медицине-2022» и 1 съезд Российского общества специалистов медицинского образования. Мероприятия были организованы Российским обществом специалистов медицинского образования и при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

Главной нитью конгресса стала компетентность медицинского работника – как ее определить, добиться и оценить, как подготовить компетентных для 2030 года выпускников. Конгресс предоставил площадки для консультаций и общения с представителями Национальной медицинской палаты, Федеральных аккредитационных центров, Федерального методического центра аккредитации, Федерального центра НМО. В выставочной зоне были представлены передовые технологии и решения для медицинского образования, организации, работающие в сфере образования и провайдеры мероприятий для НМО.

Ключевыми темами программы стали:

• Кадровое обеспечение отрасли здравоохранения;
  • Целевой прием – планирование потребностей и организация;
  • Выбор организаций для обучения: что в приоритете – цены или качество;
  • Использование передовых технологий в образовании;
  • Эффективные методы оценки компетенций;
  • Непрерывное медицинское образование и периодическая аккредитация;
  • Опыт проведения первичной и первичной специализированной аккредитации;
  • Клинические базы кафедр и как совместить преподавание с обязанностями врача;
  • Организация «вузовской» научной работы, получение грантов, патентование, публикации, коммерциализация результатов;
  • Цифровизация образования, работа с информационными системами;
  • Вопросы экономики образования, управление материальной базой;
  • Педагог в системе дополнительного профессионального образования – особенности подготовки, направления деятельности;
  • Участие профессиональных обществ в НМО – оценка и проведение мероприятий.

Ежегодно Форум «Росмедобр» объединяет более 600 специалистов медицинского образования из РФ и стран СНГ и предоставляет возможности для общения с единомышленниками, формирования команд для новых проектов, поиска новых идей и решений.

Спикерами выступили ведущие специалисты в области медицинского образования, представители Минздрава и Минобрнауки, Национальной медицинской палаты, Центральной аккредитационной комиссии, Федеральных аккредитационных центров, Федерального методического центра аккредитации, Федерального центра НМО.

В мероприятиях также  приняли участие и сотрудники ДГМУ – проректор по учебной работе Джамила Омарова и руководитель Федерального аккредитационного центра ДГМУ Расул Койчуев, который выступил на Конгрессе с докладом, посвящённым штатам и должностям в аккредитационно-симуляционных центрах.