Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

С заботой об экологии

03.05.2023

552

29 апреля 2023 года активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие в «Чистых играх», которые проходили на территории пляжа «Березка» г. Махачкала.

«Чистые игры» – командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Миссия такого рода движений – формирование в обществе осознанного отношения к природе и ресурсам Земли. Смысл игры заключался в том, чтобы собрать больше мусора на пляже, сразу разделяя его по мешкам, за которые в дальнейшем начисляли баллы. За каждый вид отходов – свой балл. 

«Знаете, это своего рода альтернатива масштабного субботника. Только очень веселого. Несмотря на то, что на протяжении нескольких часов мы усердно убирали пляж, мы еще и от души повеселились, завели новых знакомых и друзей. Такие мероприятия помогают по-настоящему понять важность заботы о природе, и я очень рад, что мы стали хоть немного причастны к этому доброму делу», – рассказал участник игр.

В конце всей уборки организаторы подсчитали баллы всех команд и объявили победителей, которых поздравили бурными аплодисментами, поздравлениями и награждением. Несмотря на то, что выиграла всего одна команда, все присутствующие весело, а главное, с пользой провели время.

В эту же субботу, 29 числа, активисты Волонтёрского центра, совместно со студентами Дагестанского базового медицинского колледжа и Республиканского медицинского многопрофильного колледжа присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику и провели масштабный субботник на территории ГБУ РД «Городская клиническая больница №1».

Подобные экологические мероприятия проводятся ежегодно в преддверии майских праздников в Дагестане. С раннего утра волонтеры принялись облагораживать территорию больницы.

Сначала всех присутствующих ознакомили с правилами безопасности. Затем, вооружившись хозяйственными инструментами и необходимым инвентарём, студенты и сотрудники привели в порядок двор, освободили территорию от мусора, вскопали почву, очистили тропинки, окучивали и побелили деревья одновременно в нескольких территориях больницы. Был также произведен сбор мусора для его дальнейшего вывоза.

 Объединив все усилия, волонтёры-медики трудились с удовольствием и пониманием того, что делают важное и нужное дело. Завершились субботники общими фотографиями, вкусным обедом и приятной усталостью от проделанных работ.

 Амина Муртазалиева, Диана Мутаева