Сахар – необходимость или вред?

13 декабря 2023 года активисты Волонтерского центра из отдела «Здорового образа жизни» Дагестанского государственного медицинского университета организовали просмотр фильма «Сахар» в стенах Центральной городской библиотеки Нового поколения.

«Sugar» – австралийский документальный фильм, посвященный содержанию сахара в пище и последствиям его употребления для здоровья человека.

Сахар, или белая смерть — это незаменимый ингредиент, который мы регулярно добавляем в нашу пищу. Чрезмерное его потребление может иметь серьезные последствия для нашего здоровья. Чем это чревато? Об этом подробно рассказали волонтеры до начала просмотра фильма, указав на цели проведения данного мероприятия.

«Первоначально, сахар является одним из основных источников пустых калорий. Он содержит много энергии, но практически не содержит полезных питательных веществ, таких как витамины и минералы. Поэтому, потребление сахара может привести к избыточному весу и ожирению, что в свою очередь увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета»,- рассказывал главный герой фильма.

Люди, которые пришли в библиотеку для занятий или чтения, также присоединились к группе активистов. Они отметили важность проведений мероприятий подобного рода и выразили желание присоединиться к следующему просмотру и обсуждению.

Студенты-медики отметили, как сахар влияет на жизнедеятельность. Он оказывает влияние не только на нашу энергию, но и настроение. Почему так происходит, если многие люди привыкли «заедать» стресс сладким? После употребления сахара мы часто испытываем кратковременный подъем энергии, но затем следует резкое падение. Это может привести к чувству усталости, раздражительности и нестабильности настроения.

Немаловажным выводом, который сделали ребята по окончании просмотра фильма, является то, что сахар напрямую связан с развитием хронических заболеваний сердца, диабета и даже некоторых видов рака. Чрезмерное потребление сахара может вызвать сопутствующие проблемы, такие как повышенный уровень холестерина, воспаление в организме.

«Вред сахара на наше здоровье не следует недооценивать. Оттого осознанное потребление сахара и ограничение его в рационе могут помочь нам поддерживать здоровый образ жизни и предотвращать возникновение заболеваний»,- в заключение высказали волонтеры, придя к общему мнению по поводу просмотренного и услышанного.

Присутствовавшие поговорили о питании, здоровье и влиянии внешних факторов на гены человека и его состоянии, сделали совместные фотографии на память и договорились о просмотре еще одного полезного фильма.

Абдуллаева Лейла, Волонтерский центр