Сахар под контролем!

28 февраля 2024 года санитарно-профилактическим отделом Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета совместно с Республиканским центром медицинской профилактики и общественного здоровья была проведена акция «Профилактика сахарного диабета».

«Сахарный диабет – это хроническое заболевание, характеризующееся повышенным уровнем сахара в крови. Существует два основных типа сахарного диабета: 1-й тип, который характеризуется недостаточной продукцией инсулина, и 2-й тип, связанный с недостаточной эффективностью инсулина», – рассказал один из волонтеров.

Важно следить за уровнем глюкозы в крови и работать с врачом для эффективного управления состоянием. Соблюдение этих рекомендаций поможет снизить риск возникновения сахарного диабета и улучшить общее здоровье. Именно поэтому студенты всех курсов и факультетов посетили центр в этот день.

Медикам в рамках акции провели комплексное обследование организма – проверили сахар и инсулин в крови, провели электрокардиограмму и биоимпедансный анализ. По показаниям их направляли и к другим специалистам, таким как офтальмолог, терапевт и стоматолог.

«Что касается профилактики сахарного диабета, она включает в себя поддержание здорового образа жизни: сбалансированное питание, регулярные физические упражнения, контроль веса и избежание стрессовых ситуаций. Также важно регулярное медицинское обследование, проверка уровня глюкозы в крови и контроль за общим состоянием здоровья. Это поможет вовремя распознать заболевание и предотвратить его развитие», –  поделилась врач-терапевт.

Не забывайте следить за своим здоровьем и всегда поддерживать его, чтобы в будущем не столкнуться с неожиданными заболеваниями, ведь здоровье – главное благо.

Сабина Ибрагимова, Волонтерский центр