Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

«Шамовские чтения» прошли в ДГМУ

28.06.2022

500

XXIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы клиники и эпидемиологии инфекционных болезней. Шамовские чтения» прошла в ДГМУ 17 июня. Конференция прошла в смешанном онлайн и оффлайн форматах. Участие в ней приняли врачи инфекционисты из городов и районов республики, более 100 участников подключились онлайн.

Открыл мероприятие приветственным словом и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, который отметил, что конференция стала доброй традицией для университета. «В ходе этого мероприятия ведущие инфекционисты республики, страны и мира обсуждают актуальные вопросы. Уверен, что и этот раз конференция станет профессиональной площадкой для обмена знаниями и достижениями в актуальных вопросах лечения инфекционных заболеваний, будет способствовать разработке новых подходов к профилактике инфекционных заболеваний с учетом накопленных знаний, в том числе о новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Желаю всем участникам здоровья и благополучия, а конференции плодотворной работы», – сказал он.

Далее работу конференции продолжили научные доклады на актуальные темы: «Инфекционные болезни в РД: эволюция, текущие и будущие угрозы» – заведующая кафедрой инфекционных болезней ФПК и ППС ДГМУ Елена Арбулиева; «Приоритетные направления совершенствования вакцинопрофилактики инфекционных болезней» – заведующий кафедрой эпидемиологи и доказательной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико; «Значение уровня прокальцитонина при назначении и мониторинге антибактериальной терапии пациентов с COVID-19» – заведующий кафедрой инфекционных болезней, детских инфекционных болезней и эпидемиологии Бухарского государственного медицинского института им. Абу Али ибн Сино (Узбекистан); «Опыт лечения пациентов с хроническим гепатитом В с дельта-агентом в Республике Дагестан» – доцент кафедры инфекционных болезней ФПК и ППС ДГМУ Саният Магомедова и другие. Э

Конференция прошла успешно и плодотворно и выполнила намеченную программу.